Ваш день рождения

8 октября В 1936 году родился Леонид Вячеславович КУРАВЛЁВ (в Москове), советский и российский кино...

8 октября
8 октября
В 1936 году родился Леонид Вячеславович КУРАВЛЁВ (в Москове), советский и российский киноактёр, телеведущий. Заслуженный артист РСФСР (1965), Народный артист РСФСР (1976).
Сыграл более 200 разноплановых ролей в кинолентах, многие из которых зачислены в золотой фонд советского и российского кинематографа. Зрители знают артиста по фильмам «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Семнадцать мгновений весны» и другим прекрасным лентам.
* * * * *
Выходец из семьи слесаря авиазавода, он с детства мечтал стать артистом, играть в кино, но тогда эта мечта казалась пустой фантазией. В 1941 году мать Леонида по ложному обвинению выслали на север в Мурманскую область, где она с сыном прожила несколько лет на берегу озера Имандра. Детские годы, проведенные вместе с матерью на Кольском полуострове, артист называет счастливыми.
После возвращения в Москву семье пришлось тяжело, денег ни на что не хватало. В школе Леонид учился неважно. Особенно трудно ему давались точные науки: математика, химия и физика. Это и повлияло на выбор профессии. Правда, с первого раза Куравлёву поступить во ВГИК не удалось, и он устроился работать в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955 году. На этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения, где учился на курсе Б.В. Бибикова.
В кино Леонид Куравлёв дебютировал, ещё будучи студентом. В 1960 году он сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин». Параллельно снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». В 1964 году Куравлев стал знаменит благодаря съемкам в комедии «Живет такой парень». Потом Шукшин позвал артиста поучаствовать в съемках киноленты «Ваш сын и брат».
В 1964 году Леонид Куравлев работает с маститыми актерами. В фильме «Золотой теленок» партнерами артиста на съемочной площадке становятся Сергей Юрский, Евгений Евстигнеев и Зиновий Гердт. Роль Шуры Балаганова стала большой удачей для него.
В 1972 году Куравлеву досталась роль Робинзона в фильме «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Режиссером киноленты стал Станислав Говорухин.
Леонид Вячеславович – ярко выраженный характерный актёр. Но родная стихия легенды советского кино – комедии. В этом жанре Куравлев сыграл больше всего ролей. Сотрудничество с режиссером Леонидом Гайдаем в 1970-80-х годах принесло артисту всесоюзную известность. В его творческой биографии наступили кардинальные изменения благодаря сотрудничеству с этим легендарным режиссером.
Среди лучших комедийных ролей актера зрители часто отмечают: Шуру Балаганова в «Золотом теленке», Афанасия Борщова в киноленте «Афоня», Жоржа Милославского в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию», а также Володьку Завитушкина в комедии «Не может быть».
Удавались артисту и отрицательные роли: Сорокина в фильме «Неподсуден», Курта Айсмана в телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Зрители отмечают и этих негативных персонажей актера.
Леонид Куравлев активно снимался в 1980-е годы. Еще его наиболее заметные роли: Хома Брут («Вий», Константин Ершов); Копчёный («Место встречи изменить нельзя», Станислав Говорухин); инспектор Рири Гранден («Ищите женщину», Алла Сурикова); Спартак Иванович Молодцов («Опасно для жизни!», Леонид Гайдай).
В период 1960-92 годов он являлся актёром Театра-студии киноактёра. Скептически относясь к современному российскому кино, в «нулевые» Леонид Куравлев почти не снимался. Он участвовал в телепередаче «Белый попугай». В конце 1990-х годов вёл на ТВ программу «Мир книг с Леонидом Куравлёвым», в которой рассказывалось о книжных новинках.
Народный любимец, он вовсе не желает, как сам говорит, «светить мордой лица». Леонид Вячеславович отказывается от интервью, избегает светских мероприятий, не приглашает представителей прессы. Артист ведет скромную жизнь, но, тем не менее, тысячи фанатов надеются познакомиться с легендой советского кино, пытаясь даже случайно встретить артиста на улице, чтобы взять автограф, просто пообщаться и узнать больше о жизни кумира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_октября #К__