Ваш день рождения

5 октября В 1869 году родилась Эллен ТЕСЛЕФФ (в Гельсингфорсе, Великое княжество Финляндское; ныне ...

5 октября
5 октября
В 1869 году родилась Эллен ТЕСЛЕФФ (в Гельсингфорсе, Великое княжество Финляндское; ныне Хельсинки), известная финская художница-модернист и график, одна из первых экспрессионисток в Финляндии.
* * * * *
В детстве она увлекалась пением и игрой на фортепиано, а первым учителем живописи для неё стал отец, который был художником.
В период 1885-86 годов Эллен училась в частной Академии Адольфа фон Беккера в Хельсинки, позже – в рисовальной школе финского Художественного Общества и в Академии изящных искусств.
Продолжила обучение в столице Франции, в Академии Коларосси. В Париже художница была увлечена творчеством Пюви де Шаванна, а также впервые увидела работы Леонардо да Винчи, Боттичелли и Микеланджело, что укрепило в ней желание побывать в Италии.
С 1891 года Теслефф стала известна, благодаря своим символическим картинам в темных тонах, в которых человек и природа резонирует в отражениях мечты и реальности. Она считается первой финской фовисткой, начавшей работать в этом стиле в 1905-06 годах параллельно с другими европейскими экспрессионистами, и на протяжении своего творческого пути совершившая переход от реализма к символизму. После знакомства с Василием Кандинским и под его влиянием в работах художницы появились новые яркие цвета, а также более свободный, авторский подход к трактовке сюжета.
В 1892 году Эллен Теслефф написала одно из самых известных своих произведений, которое критики считают одной из самых «чистых» картин в символистском искусстве – портрет сестры.
В 1894 году она побывала во Флоренции, Риме и Неаполе, изучая искусство старых мастеров. Италия стала одним из самых мощных источников её вдохновения.
Продав в 1898 году свою виллу в Финляндии, художница по собственному проекту построила дом на пляже Каса Бьянка в Италии, который и стал её основной резиденцией. Лето же она проводила в Финляндии в Муролесси на второй семейной вилле.
В 1897 году во Флоренции Эллен Теслефф познакомилась с известным английским театральным реформатором Гордоном Крэгом, ставшим её другом на всю жизнь и вдохновившим её заниматься переводом своих картин в гравюры на дереве, которые позже стали популярны в Финляндии.
В 1933 году она получила домашнюю студию художника Лаллукка в Хельсинки.
Скончалась Эллен ТЕСЛЕФФ 12 января 1954 года в Хельсинки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_октября #Т__