Ваш день рождения

29 сентября В 1907 году родился Михаил Давидович НАТАРЕВИЧ (в Витебске, Российская империя; ныне Бе...

29 сентября
29 сентября
В 1907 году родился Михаил Давидович НАТАРЕВИЧ (в Витебске, Российская империя; ныне Белоруссия), советский живописец, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.
Писал жанровые и историко-революционные композиции, портреты, пейзажи. Работал в технике масляной и темперной живописи.
* * * * *
Первоначальное художественное образование он получил в знаменитой витебской художественной студии живописца и педагога Ю. Пэна. В 1929 году Михаил был призван в Красную Армию, а после демобилизации работал бутафором в московских театрах, однако театральным художником не стал.
В 1932 приехал в Ленинград и поступил в подготовительные классы при Всероссийской Академии художеств. Через 2 года стал студентом Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА). Занимался рисунком у М. Бернштейна и С. Абугова, живописью – у А. Савинова.
В 1940 году Натаревич окончил институт по мастерской Б. Иогансона и был принят преподавателем на кафедру рисунка.
С первых дней Великой Отечественной войны Михаил Натаревич был в действующей армии, демобилизовался в 1945 году в звании лейтенанта. Впоследствии преподавал на кафедре рисунка ЛИЖСА им. И.Е. Репина, а в период 1955-56 годов – в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. Одновременно работал творчески, был в поисках собственной темы, героя и живописного языка.
С 1947 года Натаревич – постоянный участник городских, республиканских и всесоюзных художественных выставок. Часто обращался к событиям и героям Октябрьской революции 1917 года, к теме подвига народа в годы войны. Позднее художника увлекала тема молодости, молодого современника, нового облика страны.
В работах начала 1960-х годов формируется узнаваемый индивидуальный почерк художника. Его отличительными чертами являются обобщённость формы и цвета, общее усиление декоративности живописи и особое внимание к пластической выразительности композиции.
Михаилом Натаревичем созданы полотна с изображением современной деревни, а также проникновенные женские образы. Особое место занимала тема материнства, к которой художник обращался на протяжении всей жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Германии, Франции, США и др.
Скончался Михаил Давидович НАТАРЕВИЧ 23 февраля 1979 года в Ленинграде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #Н__