Ваш день рождения

28 сентября В 1918 году родился Василий Александрович СУХОМЛИНСКИЙ (в селе Васильевка, Херсонская г...

28 сентября
28 сентября
В 1918 году родился Василий Александрович СУХОМЛИНСКИЙ (в селе Васильевка, Херсонская губерния; ныне Кировоградская область, Украина), выдающийся советский педагог-новатор.
Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы УССР, Герой Социалистического Труда.
* * * * *
Его детские годы совпали с Гражданской войной, периодом социальных потрясений, временем огромных лишений и разрухи, когда вражда и ненависть окружали человека со всех сторон.
После окончания школы крестьянской молодёжи Василий поступил в Кременчугский медицинский техникум. В 1939 году с отличием окончил Полтавский педагогический институт, работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах.
В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, сразу под Смоленском он получил первое ранение. В январе 1942 года младший политрук Сухомлинский защищает Москву. Он снова тяжело ранен и чудом остается жив.
Василий Александрович прошёл через всю эту жестокую и кровавую войну. Он писал: «С 1941 года у меня в легком «хранится» несколько осколков, и вот один из них начал «путешествовать». Но тяжелая жизнь не ожесточила душу Сухомлинского. Он всегда и во всем был доброжелателен и отзывчив, мягко и тепло относился к людям.
В период 1947-70 годов работал директором сельской Павлышской средней школы на Украине.
Сухомлинский поставил перед собой задачу воспитать гармонично развитую личность, развить у ребенка личное отношение к окружающей действительности. Он придавал большое значение тому, чтобы дети учились и работали с пониманием, чтобы они испытывали ответственность перед другими людьми и перед своей совестью. Свой взгляд на воспитание он изложил в книге «Сердце отдаю детям».
Его критиковали в печати, обвиняли в «отступлении от общепринятых положений передовой советской педагогики», в «проповеди абстрактного гуманизма...»
Чтобы творить в этих условиях, требовалась огромная сила воли и мужество. Несмотря на всё это Сухомлинский проповедовал идеи, которые пробуждали человеческое в человеке. В сказках, новеллах, рассказах Василий Александрович выступает против превращения человека в машину.
И он добился признания и небывалого для педагога почета – Звезда Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина, медали К.Д. Ушинского и А.С. Макаренко, Государственная премия УССР.
Его работы изданы на английском, немецком, французском, польском, испанском, японском и многих других языках. Далеко не полная библиография его произведений, литературных источников о его творчестве, жизни и деятельности, художественных произведений о нем состоит из 2211 наименований.
Скончался Василий Александрович СУХОМЛИНСКИЙ 2 сентября 1970 года в поселке Павлыш, там, где проработал столько лет с детьми.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #С__