Ваш день рождения

27 сентября 1849 года родился Эмиль КЛАУС (в Варегеме), бельгийский художник, один из главных пре...

27 сентября
27 сентября
1849 года родился Эмиль КЛАУС (в Варегеме), бельгийский художник, один из главных представителей импрессионистской живописи в Бельгии и основоположник луминизма, член Антверпенской Академии искусств.
Он был одним из тех художников, кто определял само развитие бельгийского живописного искусства.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи сельского лавочника, учиться рисованию Эмиль начинал в местной художественной школе. По совету композитора Петера Бенуа в 1869 году он поступает в антверпенскую Академию изящных искусств, где изучает портретную, историческую и пейзажную живопись. В 1875 году художник с успехом выставляет свои работы в Генте, а через год – в Брюсселе.
В ранний период творчества Клаус занимается в основном портретной и жанровой живописью. Он пишет в реалистической манере, преимущественно в тёмных тонах, и использует социальную тематику. В 1882 году состоялся его дебют на Парижском Салоне. Во Франции он подпадает под творческое влияние французского художника Бастьен-Лепажа.
С приходом финансового достатка Эмиль Клаус покупает на родине в сельской местности виллу «Солнечное сияние» и женится. В этот период художник рисует в основном пейзажи родной природы, он поддерживает дружеские отношения и ведёт переписку с художником Альбином ван ден Абеле, скульптором К. Менье, писателями С. Бёйссе и Э. Верхарном. Через них, а также через художника Анри Ле Сидане, Клаус открывает для себя такое явление, как французский импрессионизм.
Знакомство с работами импрессионистов меняет и живопись самого Клауса – его краски становятся более светлыми и тёплыми, он уделяет больше внимания взаимодействию света и тени. Особое влияние на живопись художника оказал Клод Моне. Постоянный же поиск новых форм выражения и световые эксперименты сделали Эмиля Клауса непосредственным предшественником такого течения в живописи Бельгии, как луминизм. Им подготовлено немало учеников.
Вплоть до самой I-й мировой войны художник много путешествует – Франция, Нидерланды, США. В 1914 году он успевает эмигрировать в Англию, где основной темой для творчества стала лондонская река. После окончания военных действий мастер возвращается на свою виллу в Астене.
Скончался Эмиль КЛАУС 14 июня 1924 года в Дейнзе, похоронен в саду на своей вилле.