Ваш день рождения

22 сентября В 1601 году родился Юстус ван ЭГМОНТ (в Лейдене), фламандский живописец периода Золотог...

22 сентября
22 сентября
В 1601 году родился Юстус ван ЭГМОНТ (в Лейдене), фламандский живописец периода Золотого века, ученик Рубенса, известный портретист; парижский придворный художник, один из старейшин французской Академии живописи и скульптуры.
* * * * *
Тринадцати лет от роду он поступил в ученье к антверпенскому живописцу Ясперу Ван ден Гуке, затем перешёл к Рубенсу и помогал последнему в исполнении его работ.
В 1628 году Эгмонт значился в антверпенской гильдии художников мастером, занимающимся у Рубенса. Переселившись в том же году в Париж, состоял там придворным живописцем королей Людовика XIII и Людовика XIV и был одним из первых 12 членов основанной в 1648 году парижской художественной академии.
Около 1660 года художник возвратился в Антверпен, где и провёл остальные годы своей жизни.
Юстус ван Эгмонт известен преимущественно как портретист, писавший совершенно в стиле Рубенса, но уступавший ему в отношении блеска красок и сочности кисти. Произведения ван Эгмонта находились в Венском музее (портреты испанского короля Филиппа IV и эрцгерцога Леопольда-Вильгельма), шлейсгеймской галерее (портрет Марии Медичи) и др. местах.
Скончался Юстус ван ЭГМОНТ 8 января 1674 года в Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #Э__