Ваш день рождения

21 сентября В 1825 году родился Мортен Эскиль ВИНГЕ (в Стокгольме), шведский художник, один из зна...

21 сентября
21 сентября
В 1825 году родился Мортен Эскиль ВИНГЕ (в Стокгольме), шведский художник, один из значимых исторических живописцев Швеции. Профессор шведской Королевской Академии искусств.
* * * * *
Выходец из семьи ректора и викария Исака Мартина Винге, он получил степень бакалавра в Уппсальском университете, а в 1847 году поступил в Королевскую Академию искусств. Одновременно с учебой, работал почтовым служащим, а также имел дополнительный доход, занимаясь портретной живописью.
В 1856 году Винге получил золотую медаль и грант для художественного путешествия за границу от Королевской Академии искусств. Он проходил практику в Дюссельдорфской академии художеств. Затем посетил Париж, обучался у Тома Кутюра. По условиям гранта Винге сделал несколько копий картин Рубенса в Лувре, в Риме сделал несколько копий картин Рафаэля, Тициана и других. Затем вернулся в Швецию.
Наиболее известные картины художника «Тор сражается с гигантами», «Крака», «Локи и Сигюн», «Хьялмар прощается с Орваром Оддом после Самсеской битвы» находятся в постоянной экспозиции Национального музея Швеции.
С большим успехом Винге занимался живописью на библейские сюжеты Нового Завета. Он наделил многие шведские церкви прекрасными алтарными картинами, среди которых «Христос в Гефсиманском саду» — церковь в Боргебю, «Воскресение Христово» — церковь в Вестанфорсе, «Преображение Господне» — церковь Святого Павла в Мальмё и др.
Скончался Мортен Эскиль ВИНГЕ 22 апреля 1896 года в Энчёпинге (Швеция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_сентября #В__