Ваш день рождения

19 сентября В 1885 году родился Михаил Ксенофонтович СОКОЛОВ (в Ярославле), русский талантливый худ...

19 сентября
19 сентября
В 1885 году родился Михаил Ксенофонтович СОКОЛОВ (в Ярославле), русский талантливый художник с непростой судьбой.
* * * * *
Выходец из семьи ремесленника, он смог учиться на художника благодаря помощи одного ярославского купца. Обучался у педагога и художника П. Романовского в Ярославских городских классах рисования, затем поступил в Строгановское училище.
В период 1907-09 годов служил матросом на кораблях Балтийского флота. После Февральской революции назначен одним из руководителей балтийских моряков. Летом 1917 года вышел в отставку. Политикой более не занимался.
Михаил Соколов зарабатывал на жизнь преподаванием рисования и живописи в городе Сергач Нижегородской губернии, в Ярославских Государственных мастерских, работал в Тверских Государственных художественных мастерских и Яхромской изостудии при мануфактуре.
С 1923 года художник жил в Москве, преподавал в Московском училище памяти 1905 года. Состоял в Московском областном союзе художников. Своей мастерской не имел, работал там, где жил — в десятиметровой комнате коммунальной квартиры на Арбате.
В 1938 году Соколова арестовали и осудили на 7 лет, наказание отбывал на станции «Тайга». В лагере художник продолжал творить и присылал своим друзьям работы («Сибирские лагерные миниатюры»). Рисунки делались на маленьких листочках бумаги, иногда на конфетных обёртках, пером, карандашом и были чуть подкрашены.
По состоянию здоровья он был досрочно освобожден из лагеря в 1943 году. В дальнейшем жил в Рыбинске, преподавал рисование в местном доме пионеров. Реабилитирован он был 26 июня 1958 года (посмертно).
Скончался Михаил Ксенофонтович СОКОЛОВ 29 сентября 1947 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_сентября #С__