Ваш день рождения

18 сентября В 1830 году родился Михаил Васильевич ЗАГОСКИН (в селе Узкий Луг, Иркутская губерния), ...

18 сентября
18 сентября
В 1830 году родился Михаил Васильевич ЗАГОСКИН (в селе Узкий Луг, Иркутская губерния), русский писатель, журналист и общественный деятель, создатель первых частных газет Сибири. Коллежский советник, гласный Иркутской городской думы.
* * * * *
Воспитанник Иркутской духовной семинарии и Казанской духовной академии. В 1856 году вернулся в Иркутск, преподавал историю в младших классах Духовной семинарии. Издавал рукописный журнал «Козуля» для учеников семинарии.
После преподавания в семинарии был инспектором классов в военном училище в Иркутске; принимал участие в создании Иркутского технического училища и в последующем был в нём инспектором классов.
На литературное поприще вступил в конце 1850-х годов с обширным трудом «О быте поселян Иркутского уезда». Долгое время был правителем дел Восточно-Сибирского отдела Географического общества и редактором его изданий.
С 1859 года главный редактор газеты «Иркутские губернские ведомости». В то же время начал сотрудничать в газете «Сибирь», одном из лучших изданий сибирской печати того времени, с 1860 года был редактором первой в Иркутске частной газеты «Амур».
До 1879 года подвергался дважды обыскам, не давшим никаких результатов. В этом же году был привлечён к дознанию по делу о пропаганде в Иркутске (дело Г. Капотова). Содержался в Иркутской тюрьме, потом был подвергнут домашнему аресту, но освобождён от ответственности. В 1881 году ходатайство о разрешении быть редактором газеты «Сибирь» было удовлетворено, и до 1887 года он работал редактором «Сибири».
Последние годы жизни провёл в деревне в 20 км от Иркутска.
Скончался Михаил Васильевич ЗАГОСКИН 24 сентября 1904 года в деревне Грановщина (Иркутская губерния). Похоронен на Иерусалимском кладбище в Иркутске.
-----------------------------------------------—
Также смотри «Загоскин Михаил Николаевич. Собрание сочинений» по ссылке:
http://az.lib.ru/z/zagoskin_m_n/
-----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_сентября #З__