Ваш день рождения

17 сентября В 1858 году родился Роберт Уильям ВОННОХ (в Хартфорде, штат Коннектикут), американский ...

17 сентября
17 сентября
В 1858 году родился Роберт Уильям ВОННОХ (в Хартфорде, штат Коннектикут), американский художник, один из первых, кто начал перенимать французский импрессионизм; педагог.
Картины художника находятся во многих частных коллекциях и музеев, среди которых Метрополитен-музей в Нью-Йорке, музей Пенсильванской академии изящных искусств в Филадельфии, Музей искусств в Индианаполисе, Чикагский институт искусств в Чикаго и многие другие.
* * * * *
Живописи обучался в Бостонском художественном училище, затем в Парижской Академии Жюлиана у Густава Буланже и Жюля Лефевра.
В 1883 году вернулся в Бостон, где преподавал в Бостонской школе искусств Коулза, в школе Музея изящных искусств Бостона, а также в Пенсильванской академии изящных искусств.
Роберт Воннох вновь отправился во Францию в 1887 году и поселился в городе Гре-сюр-Луэн, где проживала большая колония художников со всей Европы. Здесь он начал писать свои пейзажи, перенимая приемы французских импрессионистов.
В 1890 году Воннох написал свою самую известную работу «В поле Фландрии» («In Flanders Field»). На картине яркими пятнами выделены красные маки, на переднем плане сидит молодая женщина и неторопливо выбирает цветок, на заднем плане две фигуры. Эта картина считается его самой амбициозной работой.
В дальнейшем художник жил в Нью-Йорке, периодически посещая Гре-сюр-Луэн. В течение лета он рисовал пейзажи, а зимой – портреты. С середины 1920-х годов из-за ухудшения зрения почти перестал писать.
Скончался Роберт Уильям ВОННОХ 28 декабря 1933 года в Ницце (Франция), похоронен на кладбище города Олд Лайм (штат Коннектикут, США), рядом с женой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_сентября #В__