Ваш день рождения

16 сентября В 1945 году родился Евгений Ваганович ПЕТРОСЯН /наст. фамилия – Петросянц/ (в Баку), со...

16 сентября
16 сентября
В 1945 году родился Евгений Ваганович ПЕТРОСЯН /наст. фамилия – Петросянц/ (в Баку), советский и российский артист эстрады, писатель-юморист и телеведущий. Народный артист РСФСР (1991).
* * * * *
Выходец из семьи математика, он школьных лет участвовал в самодеятельности – читал басни, стихи, фельетоны, играл сценки, участвовал в агитбригаде, играл в народных театрах, вёл концерты и т.п. После школы приехал в Москву, мечтая стать актёром. Окончил Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ; ныне имени Л.С. Маслюкова), где его учителями и наставниками были Р. Зелёная и А. Алексеев. С 1962 года начал выступать на профессиональной сцене.
В жанре конферанса Евгений Петросян проработал с 1964 по 1969 год (в оркестре под руководством Леонида Утёсова; служил в Москонцерте). В 1970 году стал Лауреатом IV-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1985 году окончил отделение режиссёров эстрады ГИТИСа.
В 1973 году Евгений Петросян вместе с Л. Шимеловым и А. Писаренко подготовили программу «Трое вышли на эстраду». В Московском Театре Эстрады артистом были поставлены такие спектакли, как: «Монологи» (1975); «Доброе слово и кошке приятно» (1980); «Как поживаете?» (1986); «Инвентаризация-89» (1988); «Дураки мы все» (1991); «Бенефис», «30 лет на эстраде», «Страна Лимония, деревня Петросяния» (1995); «Когда финансы поют романсы» (1997). В 1999 году состоялась премьера спектакля «Семейные радости», идущего на сцене театра Эстрады и по сей день.
В этих представлениях артист выступает не только как главный исполнитель монологов, но и как режиссёр-постановщик. Спектакли имели большой зрительский успех и были высоко оценены прессой.
Евгению Петросяну удаётся расширить жанровые рамки традиционного театра миниатюр, где использовались, как правило, только монологи, фельетоны, сценки и моносценки. Артист использовал и музыкальные пародии, и веселые жанровые песенки, и эстрадную клоунаду, и синхробуффонаду, и всевозможные интермедии, где актёры действовали от собственного лица, нередко подшучивая над главным артистом.
В 1979 году образован Театр эстрадных миниатюр Петросяна. При своем Театре Евгений Ваганович ПЕТРОСЯН создал Центр эстрадной юмористики, где собраны уникальные материалы по истории эстрады XIX–XX веков: журналы, афиши, фото и др.
С 1988 года он является ведущим артистом и художественным руководителем «Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр».
Состоит в браке с Еленой Григорьевной Степаненко, советской и российской артисткой разговорного жанра, актрисой, заслуженной артисткой России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_сентября #П__