Ваш день рождения

15 сентября В 1828 году родился Александр Михайлович БУТЛЕРОВ (в Чистополе, Казанская губерния), ве...

15 сентября
15 сентября
В 1828 году родился Александр Михайлович БУТЛЕРОВ (в Чистополе, Казанская губерния), великий русский химик, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков-органиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель.
В 1860-63 годах – ректор Императорского Казанского университета. Академик Петербургской АН (1874). В период 1878-82 годов был Президентом и председателем Отделения химии Русского физико-химического общества.
* * * * *
Выходец из семьи офицера в отставке – участника Отечественной войны 1812 года, Саша рос в имении деда по матери, где его воспитанием занимались тетки. Когда в 10-летнем возрасте его перевели в частный пансион, он хорошо владел французским и немецким языками.
После большого пожара в Казани в 1842 году пансион закрыли, и Бутлеров был определен в 1-ю Казанскую гимназию. Уже в пансионе и гимназии Бутлеров занимался химическими опытами. Один из них закончился взрывом, и преподаватели пансиона отправили провинившегося паренька в карцер, повесив ему на грудь доску с надписью «Великий химик». Впоследствии эти слова стали пророческими.
В 16 лет он поступил на физико-математическое отделение Казанского университета, который в то время был центром естественнонаучных исследований в России.
В 1846 году Александр заболел тифом и чудом выжил, а вот заразившийся от него отец скончался.
Получая широкую подготовку в области естествознания, он в первые годы проявил большой интерес к ботанике и зоологии. В 1849 году пишет дипломную работу «Дневные бабочки волго-уральской фауны». Эта особенность полученного образования, по-видимому, была одной из причин того, что, уже став химиком с мировым именем, Бутлеров по-прежнему сохранял интерес к живой природе и, в частности, был одним из организаторов и постоянных сотрудников журнала «Пчеловодный листок».
В дальнейшем он защитил магистерскую диссертацию (1851), а затем и диссертацию на степень доктора химии (1854); стал профессором химии Казанского университета (1857). Был командирован за границу (Германия, Швейцария, Италия, Франция, Англия, Чехия). Там Бутлеров непосредственно познакомился с новыми идеями в химии. Но главным для него стало посещение лабораторий и знакомство с крупнейшими химиками Запада.
В эти годы Бутлеров много размышлял над теоретической стороной химии и уже в 1858 году, во время первой поездки за границу, на заседании Парижского химического общества высказал свои теоретические взгляды, которые через 3 года в более развитом виде стали предметом его известного доклада «О химическом строении вещества».
В 1864-66 годах Бутлеров создал учебник «Введение к полному изучению органической химии», который способствовал распространению бутлеровской теории в России и за рубежом.
По представлению Д.И. Менделеева в 1868 году Бутлеров был избран профессором Петербургского университета и стал лауреатом Ломоносовской премии.
Под руководством Бутлерова работало множество его учеников, сам он был почетным членом 26-ти отечественных и иностранных университетов и научных обществ.
С конца 1860-х годов Александр Михайлович активно интересовался спиритизмом и медиумизмом, которым посвятил несколько статей; это увлечение Бутлерова и его попытки дать спиритизму научное обоснование стали причиной его полемики с Менделеевым.
Смолоду Бутлеров отличался крепким здоровьем и большой физической силой – кочерга, изогнутая им в виде буквы «б», долго хранилась в химической лаборатории в Казани.
Скончался Александр Михайлович БУТЛЕРОВ 17 августа 1886 года в своем имении (деревня Бутлеровка, Казанская губерния).
Интенсивная научная работа и общественная деятельность подорвали силы химика – он неожиданно умер от закупорки кровеносных сосудов, не дожив до окончательного признания своей теории.
Менделеев лишь спустя 10 лет после смерти Бутлерова признал справедливость теории химического строения.
* * * * *
Кроме химии, Бутлеров много внимания уделял практическим вопросам сельского хозяйства, садоводству, пчеловодству, а позднее также и разведению чая на Кавказе. Был основателем и, первое время, главным редактором «Русского Пчеловодного Листка». Будучи одним из организаторов Русского общества акклиматизации животных и растений, внес большой вклад в развитие садоводства и пчеловодства. Написанная им книга «Пчела, её жизнь и главные правила толкового пчеловодства» выдержала более 10 переизданий.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_сентября #Б__