Ваш день рождения

13 сентября В 1818 году родился Гюстав ЭМАР /наст. имя – Оливье Глу/ (в Париже), французский писате...

13 сентября
13 сентября
В 1818 году родился Гюстав ЭМАР /наст. имя – Оливье Глу/ (в Париже), французский писатель, автор приключенческих романов, один из классиков жанра вестерн в литературе. Наряду с Эженом Сю и Полем Февалем – популярнейший представитель французской массовой литературы XIX века.
* * * * *
Став юношей, он покинул Францию и поступил юнгой на корабль торгового флота, направлявшийся в Америку. Оливье 10 лет провел в плаваниях и сухопутных скитаниях по разным странам. Долгие годы путешествовал по Северной и Южной Америке, жил несколько лет среди индейцев, изучая быт и нравы разных племен.
Вернувшись к тридцати годам во Францию, он принял участие в революции 1848 года. После установления режима Наполеона III Гюстав Эмар снова отправляется в Америку, где совершает несколько опасных экспедиций в малоисследованные районы.
В период 1858-70 годов вышло в свет более 30 романов Эмара, имевших большой успех у читающей публики. Героями множества его романов были индейцы – то благородные и великодушные, то жестокие и хитрые, но всегда мужественные и гордые воины.
Мексика и Аргентина, Новая Англия, Арканзас и Техас, Канада и Огненная Земля – география его произведений охватывает весь материк. В основе многих романов лежат подлинные исторические события, действуют исторические лица, с которыми сталкивается и строит свои взаимоотношения романтический герой.
По сути дела, многочисленные американские романы Эмара в совокупности представляют собой занимательнейшую энциклопедию Америки, полную ярких и экзотических подробностей жизни Нового Света. Колониальная экзотика, романтика поисков, открытий и завоеваний – пожалуй, этого достаточно, чтобы привлечь к произведениям Эмара интерес и юных и взрослых любителей приключенческой литературы.
Затем следует двухлетний перерыв, объясняемый деятельным участием писателя во франко-прусской войне 1870 года. Он организовал из литераторов добровольческий отряд вольных стрелков. Отряд успешно сражался против немцев и отличился в деле при Бурже. К этому времени Эмару исполнилось уже 52 года, и он был известнейшим писателем, чьи романы переведены на многие языки. По окончании войны он написал еще 18 романов.
Скончался Гюстав ЭМАР 20 июня 1883 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_сентября #Э__