Ваш день рождения

12 сентября В 1632 году родился Клод ЛЕФЕВР (в Фонтенбло), французский художник и гравёр. Зарекомен...

12 сентября
12 сентября
В 1632 году родился Клод ЛЕФЕВР (в Фонтенбло), французский художник и гравёр. Зарекомендовал себя в качестве одного из ведущих художников-портретистов.
Сын художника Жана Лефевра.
* * * * *
Первые уроки живописи получил в мастерской отца. Учился у Эсташа Лёсюёра в Париже, а после его смерти, у Шарля Лебрёна, который посоветовал молодому художнику сосредоточиться на портретах.
В возрасте тридцати лет Клод Лефевр был принят в члены Королевской академии живописи и скульптуры, а в 1664 году стал доцентом академии. Среди его учеников значится Франсуа де Труа.
Лефевр посетил Англию, где оказался под влиянием работ Антониса ван Дейка. В Лондоне живописец был приглашен ко двору английского короля Карла II.
На пике своей карьеры, в 1673 году выставил десять своих работ, девять из которых были портреты. Многие из картин Лефевра утеряны, и лишь некоторые из них известны только по гравюрам художников, таких как Герард Эделинк и Пьер-Луи ван Шеппен.
В отличие от большинства своих современников, которые создавали гравюры на основе работ других художников, Лефевр гравировал на основе своих собственных картин.
Полотна и гравюры мастера находятся ныне в коллекциях Национальной портретной галереи в Лондоне, Лувре, музее Карнавале в Париже, Дижонском музее изобразительного искусства, музее в Бостоне и других.
Скончался Клод ЛЕФЕВР 25 апреля 1675 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Л__