Ваш день рождения

11 сентября В 1925 году родился Алексей Петрович ТКАЧЁВ (в деревне Чучуновка, Брянская область), со...

11 сентября
11 сентября
В 1925 году родился Алексей Петрович ТКАЧЁВ (в деревне Чучуновка, Брянская область), советский и российский живописец, педагог, профессор. Академик АХ СССР. Народный художник СССР.
В центре внимания Алексея Ткачёва — русская деревня. Герои картин — реальные люди, современники, родные, друзья, соседи.
* * * * *
Азам рисования он учился в Доме пионеров, а в 1939 году поступил во вновь созданную Московскую среднюю художественную школу. Во время войны в эвакуации работал на заводе «Уралмаш» в Свердловске, а в 1945 году Алексей поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская Г. Ряжского).
Его старший брат Сергей после демобилизации вернулся в Свердловск и поступил в Свердловское художественное училище. В 1946 году он перевелся в институт, где уже учился Алексей, в мастерскую С. Герасимова и Д. Мочальского.
После окончания института они были направлены на работу в Белорусский Союз художников. Здесь и началась их совместная работа. Тогда же и родился их знаменитый дуэт — художники братья Ткачевы. Это пример уникального творческого содружества двух прекрасных живописцев, которых судьба одарила равным талантом.
С 1953 года Ткачевы являлись членами Союза художников СССР, а после 1991 года - членами Союза художников России. За годы творческой деятельности они написали сотни картин, в которых художники обращались к историческим и современным им темам. В цикле картин «В трудные годы», «Между боями», «За землю, за волю!», «В колхоз», «Хлеб республики», «Свет» Ткачевы отразили историю времен Великой Октябрьской революции и первых лет Советской власти. Большое количество полотен посвящено грозным годам Великой Отечественной войны.
Работы братьев Ткачевых находятся в Третьяковской галерее, Русском Музее, Музее русского искусства в Киеве, а также в частных коллекциях Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, США, Тайваня, Франции, Южной Кореи, Японии.
В настоящее время Алексей Петрович ТКАЧЁВ живет в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_сентября #Т__