Ваш день рождения

7 сентября В 1908 году родился Майкл Эллис ДЕБЕЙКИ (в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана), американский хи...

7 сентября
7 сентября
В 1908 году родился Майкл Эллис ДЕБЕЙКИ (в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана), американский хирург, один из основоположников современной кардиохирургии, пионер аортокоронарного шунтирования. Член Российской академии наук.
Его называли величайшим хирургом современности. В течение полувека Дебейки был официальным медицинским консультантом всех американских президентов, а также ряда лидеров других стран.
* * * * *
Диплом врача он получил в университете Тулейна в Новом Орлеане. Затем продолжил образование в Европе – в Страсбургском (Франция) и Гейдельбергском (Германия) университетах. С началом II-й мировой войны добровольцем вступил в армию США, где стал организатором службы передвижных хирургических госпиталей. После войны вернулся в университет Тулейна, в 1948 году стал руководителем хирургического отделения Университетского колледжа Бейлор в Хьюстоне.
В 1950-х годах Майкл Дебейки разработал конструкцию искусственных синтетических артерий, заменявших пораженные участки. Первые их образцы он сам строчил на швейной машинке. К 1963 году разработал фундаментальную концепцию терапии артериальных болезней, а через год первым в мире сделал успешную операцию по аортокоронарному шунтированию – обводке кровеносного сосуда, закупоренного атеросклеротической бляшкой, за счет вшивания нового сосуда, взятого из ноги пациента.
В 1968 году им проведено несколько операций по трансплантации сердца, почек и легкого одного донора четырем реципиентам. В 1970-e и 1980-e годы занимался изучением влияния вируса, а также уровня холестерола на развитие атеросклероза.
Дебейки провел более 30 тысяч операций на сердце и подготовил тысячи хирургов, практикующих во многих странах мира. В сентябре 1996 года принял участие в Международной конференции по истории сердечно-сосудистой хирургии в Москве. 5 ноября 1996 года президенту России Борису Ельцину была проведена операция на сердце. В качестве консультанта присутствовал Майкл Дебейки.
В мае 1998 года кардиохирург находился в Москве с целью презентации русского издания книги «Новая жизнь сердца» и преподнес первый экземпляр книги Борису Ельцину. Дебейки имеет множество наград и почетных степеней. В 1969 году он получил высшую награду США – Президентскую медаль свободы. В 1987 году Рональд Рейган наградил его Национальной медалью науки. В 2004 году Майклу Дебейки присуждена высшая награда Российской академии наук – Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области хирургии сердца. В апреле 2008 года президент США Джордж Буш вручил доктору Дебейки высшую гражданскую государственную награду США – Золотую медаль американского конгресса.
Скончался доктор Майкл Эллис ДЕБЕЙКИ 11 июля 2008 года в одной из больниц Хьюстона (штат Техас).
До своего 100-летия он не дожил несколько месяцев. Сын иммигрантов из Ливана Мишель Дабаги, позже сменивший имя на Майкл Эллис Дебейки, пережил многих своих знаменитых клиентов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_сентября #Д__