Ваш день рождения

5 сентября В 1933 году родился Эрик Владимирович БУЛАТОВ (в Свердловске), известный современный рус...

5 сентября
5 сентября
В 1933 году родился Эрик Владимирович БУЛАТОВ (в Свердловске), известный современный русский художник, один из основателей соц-арта.
Характерным и узнаваемым творческим методом Булатова является столкновение плакатного текста, выхваченного из контекста советской действительности, с фигуративной (чаще всего пейзажной, заимствованной из массовой печати) составляющей.
* * * * *
Окончил Художественный институт имени В. Сурикова, работал в издательстве «Детгиз». Выставочную деятельность в Москве начал с 1957 года.
Работы Булатова постоянно выставляются на аукционные торги современного искусства. Он считается одним из самых дорогих русских художников. В 1988 году после серии крупных персональных выставок – в Кунстхалле (Цюрих), Центре Жоржа Помпиду (Париж) и других, а также участия в Венецианской биеннале, стремительно получил международное признание: был назван «художником перестройки» и признан ЮНЕСКО лучшим художником года. Большая часть произведений Эрика Булатова попали в западные коллекции и музеи.
С 1989 года жил в Нью-Йорке, в 1992 – переехал в Париж. В 2003 году впервые на родине прошла выставка его графики, а в 2006 – первый ретроспективный показ его живописных произведений (обе выставки в Третьяковской галерее, Москва).
В 2013 году художник стал лауреатом Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства». В 2015 году Эрик Владимирович БУЛАТОВ был приглашен для создания масштабных полотен при открытии нового здания Музея современного искусства «Гараж» в Москве.
В настоящее время живет в Москве и Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #Б__