Ваш день рождения

1 сентября 1893 года родился Ясуо КУНИЕСИ (в Окаяма), американский художник, график и фотограф яп...

1 сентября
1 сентября
1893 года родился Ясуо КУНИЕСИ (в Окаяма), американский художник, график и фотограф японского происхождения.
В 1948 году в музее Уитни в Нью-Йорке была проведена первая персональная выставка художника. Куниеси был первым японским художником, живущим в США, который удостоился права на персональную выставку.
* * * * *
Ясуо был единственным ребенком в семье среднего класса. В 13 лет он самостоятельно эмигрировал в Северную Америку. Прилетев в Ванкувер без друзей и семьи, юноша нищенствовал, пытался учить язык, работал чернорабочим, переходя с одной работы на другую. Через год Куниеси поступил в Школу искусства и дизайна в Лос-Анджелесе. Юноша не знал о своем художественном таланте, пока учитель рисования в Школе не признал его способности.
В 1910 году Куниеси переехал в Нью-Йорк для серьезного обучения живописи. Здесь он становится студентом Национальной академии дизайна и искусств. Его наставником был Кеннет Хайес Миллер, который познакомил Ясуо с творчеством Домье, Делакруа и старых мастеров, но при этом постоянно требовал развивать свой собственный стиль.
Художник стал известен благодаря натюрмортам, портретам артистов цирка и картинам в жанре «ню». В 1935 году Куниеси был удостоен стипендии Гуггенхайма, преподавал в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке и в колонии художников в Вудстоке. В период экономического застоя 1930-х годов, он, чтобы обеспечить семью, стал фотографом.
Японкие бомбардировки Перл-Харбора в 1941 году оказались катастрофой не только, для Америки, но и лично для Куниеси. Его запрос на получение американского гражданства был отклонен, Ясуо назвали «гражданином враждебного государства», ему было запрещено покидать город, что повлекло за собой финансовые затруднения.
Скончался Ясуо КУНИЕСИ 14 мая 1953 года в Вудстоке, Нью-Йорк.