Ваш день рождения

31 августа 1926 года родился Бронислав Дмитриевич БЫСТРУШКИН (в Ленинграде), советский художник-с...

31 августа
31 августа
1926 года родился Бронислав Дмитриевич БЫСТРУШКИН (в Ленинграде), советский художник-скульптор по фарфору, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.
* * * * *
Бронислав с 6 лет учился рисованию в ИЗО-студии Ленинградского дома художественного воспитания детей, продолжил учёбу под руководством талантливых художников и педагогов К. Кордобовского и С. Левина. В 1941 году он остался в Ленинграде и пережил там самую тяжёлую блокадную зиму.
В феврале 1942 года, 15-летним подростком, был эвакуирован из блокадного Ленинграда по ледовой Дороге жизни в сибирский город Омск. Два года прожил в приёмной семье. В 1944 году переехал в Барнаул, учиться в сельскохозяйственном техникуме. Через год получил вызов матери, оставшейся в Ленинграде, и вернулся домой, поступил учеником живописца в художественную лабораторию Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова.
В 1946 году поступил на факультет архитектурно-художественной керамики в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. В дальнейшем работал в художественной лаборатории Ленинградского фарфорового завода в должности скульптора. Создал в фарфоре целую серию скульптур по сказкам. В 1957 году создал шкатулку «Глобус» (посвящена VI-му Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, проходившему в Москве) и сувенирную шкатулку «Ленинград» с символом Ленинграда на крышке, парные скульптуры «Танцующие матрёшки», настенную скульптуру «Ласточки», скульптуру «Голуби». Эти и многие другие работы художника в течение долгого времени выпускали на заводе. 1 января 1960 года Бронислав Дмитриевич был назначен главным скульптором завода.
В 1974 году Быструшкин начал создавать сувенирную серию рельефных плакеток, посвящённых Ленинграду, а также сувенирные рельефные вазы и штофы, посвящённые Ленинграду и Москве. В 1977 году создал рельефные кубки для «Олимпиады-80»: «Волейбол», «Борьба», «Баскетбол» и сувенирную вазу «Москва» с эмблемой «Олимпиады-80».
Работы скульптора находятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственном музее истории Санкт-Петербурга и др.
Скончался Бронислав Дмитриевич БЫСТРУШКИН 19 ноября 1977 года в Ленинграде.