Ваш день рождения

29 августа В 1946 году родился Роберт «Боб» БИМОН (в Куинсе, Нью-Йорк), американский легкоатлет (пр...

29 августа
29 августа
В 1946 году родился Роберт «Боб» БИМОН (в Куинсе, Нью-Йорк), американский легкоатлет (прыжки в длину), вошедший в историю лёгкой атлетики своим феноменальным прыжком на 8 м 90 см в финале Олимпиады 1968 года в Мехико. Этот результат, названный «прыжком в XXI век», на 55 см превышал прежний рекорд Ральфа Бостона. Он был превзойдён лишь спустя 23 года американским прыгуном Майком Пауэллом на чемпионате мира 1991 года в Токио на 5 см.
Результат Бимона уже почти 50 лет остаётся олимпийским рекордом и третьим результатом в истории прыжков в длину.
* * * * *
Он вырос без родителей, с отчимом, который его часто бил, и бабушкой. К 13 годам Роберт торговал на улице марихуаной и в будущем видел себя наркодилером. Учась в школе, в нём открылся интерес к баскетболу и лёгкой атлетике, особенно к прыжкам в длину. В 16-летнем возрасте на юношеской олимпиаде он прыгнул на 7 м 30 см. Спорт для Бимона стал единственным шансом выбраться из гетто.
В 1965 году, в 19-летнем возрасте, он занимал вторую строчку в списке лучших прыгунов в длину США и благодаря своим спортивным успехам стал студентом Техасского университета. Хотя Бимон и не имел громких побед, перед Олимпиадой 1968 года он считался одним из фаворитов, выиграв 22 из 23 соревнований.
Спортивные успехи Боба Бимона соседствовали с жизненными неурядицами, разладом в семье и денежными проблемами. В результате он остался без тренера, и в подготовке к Олимпиаде большую помощь ему оказал мировой рекордсмен Ральф Бостон.
Соревнования в Мехико начались для Бимона неудачно, но в день финальных соревнований (тогда моросил дождь) он в первой попытке совершил удачный прыжок. Судья сказал: «Такого не бывает», измерение заняло около получаса, т.к. шкала оптического визира была рассчитана на 8 м 70 см. Пришлось долго искать обыкновенную металлическую рулетку. Прыжок оказался фантастическим, прежний мировой рекорд был превзойдён на 55 см – беспрецедентный случай в истории лёгкой атлетики. Олимпийский стадион в Мехико в едином порыве встал.
Бимон понял, что совершил нечто феноменальное. После этого с ним случился нервный срыв: он упал на колени и затрясся всем телом. С большим трудом его удалось поднять на ноги. Бимона тошнило, а по лицу текли слёзы. По его словам, он до последнего момента боялся, что результата 8 м 90 см не хватит для победы, и только поднявшись на пьедестал, поверил, что стал чемпионом.
О Бимоне до этого никто толком ничего не знал. Объяснить, как удался этот фантастический «прыжок в XXI век» никому прежде неизвестному атлету, попробовали сразу же после игр XIX Олимпиады. Тренеры, собравшиеся на конференцию, посвященную ее итогам, пришли к парадоксальному выводу, что Боб Бимон все… делал неправильно. Разбег у него никогда не был стабильным, он отталкивался то левой, то правой ногой. Случалось, он то не доходил до бруска, то заступал за него. В полете Бимон совершенно не умел управлять своим телом. В Мехико он сделал пять прыжков, и ни один не походил на другой…
В конце концов, феномен прыжка приписали небывалому, фантастическому стечению обстоятельств – здесь и точное попадание Бимона на планку, и угол вылета, и вес атлета, и даже разреженный мексиканский воздух.
Как бы то ни было, 22-летний студент одного из американских университетов стал главным героем мексиканской Олимпиады. В том же 1968 году он был признан лучшим спортсменом мира.
После Олимпиады, выступая на искусственном покрытии, Бимон получил серьёзное растяжение бедра, от которого так и не смог оправиться. Ему пришлось сменить толчковую ногу – с правой на левую, но даже после этого он мог показывать результаты мирового класса.
К травме присоединился психологический прессинг со стороны публики, но Бимон, однако ни разу не смог прыгнуть дальше 8 м 20 см. Поняв, что прошёл высшую точку своей легкоатлетической карьеры, он ушёл из прыжков, хотя ещё некоторое время играл в баскетбол.
Некоторое время Боба Бимон преподавал в колледже для трудных подростков – таких же, каким когда-то был сам. В последние годы он стал бизнесменом, но по-прежнему много внимания уделяет неблагополучным детям.
Спортсмен помещён в Национальный легкоатлетический зал славы и Американский олимпийский зал славы. В настоящее время Боб БИМОН живёт в Майами.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_августа #Б__