Ваш день рождения

27 августа В 1630 году родилась Мария ван ОСТЕРВЕЙК (в Нотдорпе близ Делфта), нидерландская художни...

27 августа
27 августа
В 1630 году родилась Мария ван ОСТЕРВЕЙК (в Нотдорпе близ Делфта), нидерландская художница эпохи барокко, мастер натюрморта.
* * * * *
Дочь протестантского священника, третья из четырёх детей в семье, она еще в детстве проявила талант к рисованию. Отец отправил её в обучение к писавшему преимущественно натюрморты художнику Яну Давидсу ван Хему, мастерство которого оказало на творчество Марии огромное влияние. Как и её учитель, она пишет натюрморты, как правило состоящие из цветов.
С середины 1666 года Мария Остервейк жила и работала в Амстердаме. Здесь она познакомилась с известным художником, мастером натюрморта Виллемом ван Алстом, который помог ей добиться международной известности. Благодаря знакомству с ним, полотна Марии увидел и высоко оценил герцог Тосканский Козимо III Медичи, признавший, что её натюрморты по меньшей мере так же хороши, как и работы ван Алста.
В 1689 году художница оставляет живопись. Примерно в это же время художник Михиль ван Мюссер пишет её портрет под названием «Портрет-аллегория Марии ван Остервейк», на которой увенчивает «королеву натюрморта» лавровым венком.
Работы её приобретались европейскими монархами — императором Леопольдом I, королём Франции Людовиком XIV, королём Польши Яном Собесским, штатгальтером Нидерландов и другими. Полотна Марии ван Остервейк можно увидеть в крупнейших музеях Санкт-Петербурга, Вены, Дрездена, Лондона, Праги, Флоренции и др.
Скончалась Мария ван ОСТЕРВЕЙК 12 ноября 1693 года в Ватерланде, Нидерланды.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_августа #О__