Ваш день рождения

26 августа В 1813 году родился Никез де КЕЙЗЕР (в Зандвлите близ Антверпена), бельгийский художник ...

26 августа
26 августа
В 1813 году родился Никез де КЕЙЗЕР (в Зандвлите близ Антверпена), бельгийский художник академического направления, мастер исторической и портретной живописи.
В конце XIX – начале XX веков на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона были написаны следующие слова об этом художнике:
«Кейзер (Никез) – антверпенский живописец, который, наряду с ван-Бри и Вапперсом, может считаться возродителем бельгийского искусства, прозябавшего до появления этих трех художников в оковах бледного подражания старинным фламандцам или преклонения перед сухим стилем француза Давида».
* * * * *
Живописи он учился у художников Йозефа Якобса и Маттеуса Игнатиуса ванн Бре в Антверпене. В 1839 году Никез де Кейзер уехал на учёбу в Италию. В 1855 году он стал директором Антверпенской Королевской академии изящных искусств.
Среди его учеников были такие живописцы, как Ян Баттай, Флорент Клас, Эмиль Клаус, Ян Свертс, Питер Кёйперс, Жан-Батист Сервен, Ян ван дер Вельде, Шарль Верла, Пьер Веррёйдт и др.
Как портретист художник одно время пользовался большим успехом и имел много заказов от царственных особ и знатных лиц. Особенно удавались ему женские портреты.
Скончался Никез де КЕЙЗЕР 16 июля 1887 года в Антверпене (Бельгия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #К__