Ваш день рождения

6 апреля 1327 года в церкви Святой Клары в Авиньоне итальянский поэт Франческо Петрарка...

6 апреля
6 апреля
1327 года в церкви Святой Клары в Авиньоне итальянский поэт Франческо Петрарка впервые встретил Лауру, которую полюбил с первого взгляда. Молодому ученому и поэту было 20 лет, ей – 23. Она уже была замужем. Они никогда не были вместе, но свою любовь к Лауре Петрарка пронес через всю жизнь. Остались его сонеты – вершина лирики Петрарки и всей итальянской поэзии.
Главная информация о Лауре извлекается из его собственноручной пометки на миланском экземпляре рукописи Вергилия.
«Лаура, известная своими добродетелями и долго прославляемая моими песнями, впервые предстала моим глазам на заре моей юности, в лето Господне 1327, утром 6 апреля, в соборе святой Клары, в Авиньоне. И в том же городе, также в апреле и также шестого дня того же месяца, в те же утренние часы в году 1348 покинул мир этот луч света, когда я случайно был в Вероне, увы! о судьбе своей не ведая. Горестная весть через письмо моего Людовико настигла меня в Парме того же года утром 19 мая. Это непорочное и прекрасное тело было погребено в монастыре францисканцев в тот же день вечером. Душа её, как о Сципионе Африканском говорит Сенека, возвратилась, в чем я уверен, на небо, откуда она и пришла. В память о скорбном событии, с каким-то горьким предчувствием, что не должно быть уже ничего, радующего меня в этой жизни, и что, после того как порваны эти крепчайшие сети, пора бежать из Вавилона, пишу об этом именно в том месте, которое часто стоит у меня перед глазами. И когда я взгляну на эти слова и вспомню быстро мчащиеся годы, мне будет легче, с божьей помощью, смелой и мужественной думою, покончить с тщетными заботами минувшего, с призрачными надеждами и с их неожиданным исходом».
Вплоть до 1356 года Петрарка ежегодно будет отмечать годовщину знакомства написанием сонета. После смерти Лауры он воспевал её ещё 10 лет. Сборник посвящённых ей сонетов и канцон (обычно называемый «Canzoniere», Песни) разбит издателями на 2 части:
– «На жизнь мадонны Лауры» , 263 сонета;
– «На смерть мадонны Лауры, 103 сонета.
* * * * *
— Сонет LXI —
Благословляю день, минуту, доли
Минуты, время года, месяц, год,
И место, и придел чудесный тот,
Где светлый взгляд обрек меня неволе.
Благословляю сладость первой боли,
И стрел целенаправленный полет,
И лук, что эти стрелы в сердце шлет,
Искусного стрелка послушен воле.
Благословляю имя из имен
И голос мой, дрожавший от волненья,
Когда к любимой обращался он.
Благословляю все мои творенья
Во славу ей, и каждый вздох, и стон,
И помыслы мои – её владенья.
(Перевод Е.М. Солоновича)