Ваш день рождения

23 августа В 1933 году родился Герман Моисеевич ГОЛЬД /имя при рождении – Гернадий/ (в Курске), сов...

23 августа
23 августа
В 1933 году родился Герман Моисеевич ГОЛЬД /имя при рождении – Гернадий/ (в Курске), советский живописец еврейского происхождения, рисовальщик и акварелист. Член Союза художников СССР. Живёт (с 1980 года) и работает в Киеве.
Его творчество, с ярко выраженными национальными мотивами, с характерным выразительно-динамичным письмом, стало органичной частью современного искусства, обогащая его палитру живописными и духовными исканиями.
* * * * *
Выходец из семьи военного, он, много переезжая по стране, с юности почувствовал особую любовь к жизни тихой провинции. Гольд рано сложился как художник-романтик, выработав свою индивидуальную пластическую манеру, основанную на экспрессивно-выразительной тональной живописи преимущественно крупноформатных полотен, отличающихся насыщенным колоритом.
Пройдя основательное обучение в Елецком художественное училище, он совершенствовался под руководством народного художника СССР Н.Н. Жукова в Москве, живя в его мастерской.
Герман Гольд – это имя впервые прозвучало ещё в конце 1960-х годов, когда на всесоюзной выставке в Москве появился портрет командира легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» Жана Луи Тюляна. Молодой художник, за плечами которого была лишь служба в армии и неполный курс обучения в художественном училище, выставил работу, написанную на одном дыхании, обнаружившую мощную одаренность, страсть и изысканный вкус, работу, выпадавшую из всего, что было выставлено в портретном жанре того времени.
С конца 1960-х годов Гольд начинает создавать еврейский цикл своих работ. Излюбленной техникой является масляная живопись, но и акварелью он владеет мастерски. Отличаясь умением почувствовать и выразить главное в облике и характере портретируемого человека, создавая тематические композиции, исполненные глубокого чувства и философского смысла, художник обладает и тонким лирическим чутьем пейзажиста, воспевая неповторимую поэзию и неброскую красоту старинных городков, неразрывную связь человека и окружения.
Работы Германа Гольда находятся в музеях и галереях России и Украины, Российской Академии наук, Центральном музее Вооруженных Сил России, Национальном музее литературы Украины, в Киевском музее Русского Искусства, музеях Франции, Греции, Израиля, США, а также в частных собраниях по всему миру. Художник принадлежит к немногим еврейским мастерам современности, вошедшим в легендарную Всемирную энциклопедию художников всех времен и народов – «Allgemeines Künstler-Lexicon».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_августа #Г__