Ваш день рождения

23 августа В 1873 году родился Василий Васильевич ГЕЛЬМЕРСЕН (в Санкт-Петербурге), библиотекарь, ху...

23 августа
23 августа
В 1873 году родился Василий Васильевич ГЕЛЬМЕРСЕН (в Санкт-Петербурге), библиотекарь, художник-силуэтист, автор иллюстраций к роману «Евгений Онегин».
* * * * *
Выходец из старинного немецкого дворянского рода, он обучался на гимназическом отделении Петришуле. В 1892 году поступил на юридический факультет Петербургского университета, по окончании которого определился на службу в контроль Министерства Императорского Двора. Продвинулся по служебной лестнице от помощника бухгалтера до надворного советника, камер-юнкера в 1908 году. Однако бюрократическая карьера не привлекала Василия Гельмерсена, и в 1914 году ему удалось перейти на работу в дворцовую библиотеку Николая II старшим помощником заведующего библиотекой.
К тому времени он был уже известен как художник, автор силуэтов. С начала 1900-х годов его работы выставлялись на выставках в Академии художеств. Гельмерсен стал известен за рубежом. Им созданы иллюстрации к произведениям: «Евгений Онегин» и «Выстрел» Пушкина, «Война и мир» Толстого, «Мёртвые души» Гоголя, «Герой нашего времени» Лермонтова.
После Октябрьской революции и национализации дворцовой библиотеки, Гельмерсен был назначен её заведующим. В 1923 году он стал научным сотрудником Русского музея, а через 2 года перешёл на работу в Академию наук.
В 1929 году Василий Васильевич попал под кампанию по выявлению «социально-чуждых и контрреволюционных элементов» и был уволен, а в 1930 году – арестован. Отбывал заключение на Соловках и в Медвежьегорске на строительстве Беломорско-Балтийского канала. О нём сохранились упоминания других заключённых.
«В бараке для актеров помещалось до ста человек. Здесь жили и работники редакции газеты «Перековка». Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич – бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичок лет 90, всегда улыбающийся, приветливый, остроумный, энергичный. Он когда-то был почетным членом разных заграничных академий, магистр, доктор-филолог, свободно владел многими иностранными языками, потрясающе знал историю всех времен и народов, мог часами наизусть цитировать главы из Библии, декламировал Державина, Пушкина, Блока и ещё вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из «Евгения Онегина»: Татьяна, Ольга, Ленский… С закрытыми глазами!» (В.Я. Дворжецкий «Пути больших этапов: записки актера»).
В лагере Василий Васильевич ГЕЛЬМЕРСЕН был вторично осуждён и расстрелян 9 декабря 1937 года (ст. Медвежья Гора, урочище Сандармох, Карелия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_августа #Г_