Ваш день рождения

20 августа В 1871 году родился Андрей Маркович ЛАБИНСКИЙ (в Тобольске; по другим данным в Харькове)...

20 августа
20 августа
В 1871 году родился Андрей Маркович ЛАБИНСКИЙ (в Тобольске; по другим данным в Харькове), русский и советский оперный и камерный певец, лирико-драматический тенор. Заслуженный артист РСФСР.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи коллежского асессора, он детские годы провел в Тобольске и Тюмени, поскольку отец был сослан в Сибирь за причастность к польскому освободительному движению. С 1881 года Андрей пел в церковном хоре Софийского собора Тобольска. Переехав в Тюмень, стал солистом хора Знаменской церкви. Там же окончил в Александровское реальное училище.
Музыкальное образование получил в Петербургской консерватории по классу сольного пения, с 1896 года пел в хоре Мариинского театра. Солистом театра стал в 1899 году, а с 1926 года служил в Большом театре СССР. Преподавал в Московской консерватории и в Институте музыкальной драмы. С 1941 года – педагог-вокалист в Большом театре. Его лучшие оперные партии: Ленский, Герман, Альмавива, Фауст, Хозе, Рауль, Баян, Лыков, Садко, Радамес, Лоэнгрин, Лучано в опере «Франческа да Римини» и др. Партнерами Андрея Лабинского по сцене были Федор Шаляпин, Надежда Обухова и Антонина Нежданова. Сам он был дублером Леонида Собинова.
Обладая гибким голосом мягкого тембра (лирико-драматический тенор) и широким диапазоном, имел необыкновенную популярность, особенно среди женской половины любителей оперного искусства. Поклонницы, которых называли «лабинистками», следовали за певцом в его гастрольных поездках по России. Композитор Сергей Александрович Кашеваров посвятил певцу романс «Тишина».
Андрей Лабинский много гастролировал по России, а также выступал во Франции, Германии, Италии. В Японии он стал одним из первых русских певцов, посетивших с концертами эту страну.
Голос певца был записан в Петербурге на грампластинки – всего около 300 произведений. В Англии его архивные записи были выпущены на CD в серии «Выдающиеся голоса».
Погиб Андрей Маркович ЛАБИНСКИЙ 8 августа 1941 года во время бомбардировки Москвы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_августа #Д__