Ваш день рождения

20 августа В 1807 году родился Нарсис ДИАЗ /наст. имя – Нарсис Виржилио Диас де ла Пенья/ (в Бордо)...

20 августа
20 августа
В 1807 году родился Нарсис ДИАЗ /наст. имя – Нарсис Виржилио Диас де ла Пенья/ (в Бордо), французский художник-пейзажист, испанец по происхождению. Представитель барбизонской школы.
Его произведения отличаются сияющим колоритом и особым интересом к передаче эффектов солнечного света, пробивающегося сквозь густую листву. Часто он включал в них человеческие фигуры. Это – романтичные, подчас драматичные, энергичные по манере письма пейзажи («Осень в Фонтенбло», 1872 и др.).
* * * * *
Выходец из семьи испанских эмигрантов, он в 10-летнем возрасте осиротел. Воспитывался в Беллевью близ Парижа протестантским священником. После того как был укушен змеёй, Нарсис потерял ногу.
Как художник Диаз был самоучкой, начинал свою деятельность учеником печатника, а затем работал на заводах по производству севрского фарфора – занимался росписью по фарфору. Позже учился под руководством Сушона в лилльской Школе изящных искусств. В его ранних произведениях присутствует влияние романтизма.
Под влиянием живописи Эжена Делакруа он примкнул к романтическому направлению в живописи. Впервые свои пейзажные полотна, сделанные в окрестностях французской столицы и в лесу Фонтенбло, выставил на Парижском салоне. Пейзажи являлись постоянной и главной темой всего творчества художника. В них он часто вносил мифологический или романтический элемент (сценки с нимфами, амурами, кентаврами, цыганами и т.д.).
Около 1841 года Диаз присоединился к художникам-барбизонцам, был другом таких живописцев, как Теодор Руссо, Ж.-Ф.Милле, Гюстав Курбе. С последним в 1862 году совершил поездку «на этюды» к побережью Нормандии.
Художник также поддерживал дружеские отношения и со многими импрессионистами. Был участником первой выставки художников-импрессионистов в Париже.
Скончался Нарсис ДИАЗ 18 ноября 1876 года в Ментоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_августа #Д__