Ваш день рождения

18 августа В 1906 году родился Марсель КАРНЕ (в Париже), французский режиссёр. Рано лишившись мате...

18 августа
18 августа
В 1906 году родился Марсель КАРНЕ (в Париже), французский режиссёр.
Рано лишившись матери, он воспитывался у бабушки и тётки. Карманные деньги тратил на походы в кино и мюзик-холл. После окончания школы Карне трудился в столярной мастерской, учился в Кинофотошколе, работал в страховой компании, служил в армии. Летом 1928 года Марсель снял портативной кинокамерой короткометражку о жизни маленького городка на берегу Марны. Фильм вызвал интерес и демонстрировался в течение двух месяцев.
Карьеру в кинематографе Марсель начинал в эпоху немого кино с работы в качестве помощника режиссёра Жака Фейдера. К 25 годам Карне снял свой первый фильм, с которого началось его многолетнее сотрудничество со сценаристом и поэтом-сюрреалистом Жаком Превером. Творческий союз Карне и Превера определял образ французского кинематографа своего времени и положил начало поэтическому реализму.
Ранние фильмы Карне сделали звездой актёра Жана Габена. Во время Второй мировой войны он оказался в оккупированной немцами Франции, где мог снимать только костюмные драмы на исторические темы. Работая в узких рамках немецкой цензуры, Карне создаёт фильм «Вечерние посетители» (1942), с виду невинную средневековую сказку о двух влюблённых, противостоящих воле дьявола. Однако публика воспринимает этот фильм как зашифрованный призыв к сопротивлению оккупационному режиму.
Самым крупным шедевром Карне считается картина «Дети райка» (1945); в 1995 году в результате опроса 600 французских кинокритиков и специалистов он был назван «лучшим французским фильмом столетия».
В 1950 годах фильмы Карне не пользуются таким успехом, как раньше. Уставшая от войны французская публика требовала романтики и юмора, на счету Карне был всего один успешный послевоенный фильм «Обманщики». Свой последний фильм Карне снял в 1976 году.
В 1979 году Карне стал членом Академии изящных искусств, в 1989 году стал первым деятелем кино и театра, удостоенным Императорской премии.
Скончался Марсель Карне 31 октября 1996 года в Кламаре..
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_августа #К__