Ваш день рождения

18 августа В 1815 году родился Александр Фёдорович МИДДЕНДОРФ (в Санкт-Петербурге), русский путешес...

18 августа
18 августа
В 1815 году родился Александр Фёдорович МИДДЕНДОРФ (в Санкт-Петербурге), русский путешественник, географ, зоолог, ботаник и натуралист, академик и непременный секретарь Петербургской Академии наук, тайный советник. Основоположник мерзлотоведения.
* * * * *
Образование получил на медицинском факультете Дерптского университета, который окончил в звании врача. Два года работал в Австрии и Германии, где специализировался в области зоологии, этнографии, антропологии. В 1839 году был назначен адъюнктом при кафедре зоологии в университете Святого Владимира (Киев).
В 1842 году Петербургская Академия наук по рекомендации К.М. Бэра поручила Миддендорфу организовать экспедицию в Северную и Восточную Сибирь. В период подготовки экспедиции Миддендорф составил карту Таймыра, используя работы С. Челюскина и X. Лаптева.
В период экспедиции в Северную Сибирь и на Дальний Восток в 1842-45 годах стал первым исследователем полуострова Таймыр, Северо-Сибирской низменности, Амурско-Зейской равнины, Станового хребта, нижней части бассейна Амура, южного побережья Охотского моря, Шантарских островов. Отчёт Миддендорфа об экспедиции был для своего времени наиболее полным естественно-историческим описанием Сибири.
В числе научных достижений Александра Миддендорфа — первое этнографическое описание ряда сибирских народов и первая научная характеристика климата Сибири, определение южной границы распространения многолетней («вечной») мерзлоты, определение зональности растительности, формулировка так называемого «закона Миддендорфа», объясняющего причины извилистости северной границы лесов. В 1852 году Александр Миддендорф был избран ординарным академиком Петербургской академии наук, а в 1855 году — непременным секретарём академии.
Сопровождал в путешествии по России великого князя Алексея Александровича. В 1870 году, сопровождая его в путешествии по Белому морю и на Новую Землю, произвёл важные наблюдения относительно Гольфстрима к востоку от Нордкапа, открыл Нордкапское течение в Баренцевом море. В 1870 году исследовал Барабинскую степь, в 1878 — Ферганскую долину.
Занимался сельским хозяйством, принимал большое участие в устройстве сельскохозяйственных выставок. Министерство государственных имуществ поставило Миддендорфа во главе особой экспедиции (1883), задачей которой было исследовать современное состояние скотоводства в России. Миддендорф на второй год экспедиции тяжко заболел и не мог более продолжать своей полезной деятельности.
Расстроенное во время сибирской экспедиции здоровье заставило Миддендорфа последние 10 лет жизни провести в Эстонии в своём имении Гелленорм.
Скончался Александр Фёдорович МИДДЕНДОРФ 28 января 1894 года в Палупера, Лифляндская губерния.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_августа #М__