Ваш день рождения

17 августа 1798 года родился барон Антон Антонович ДЕЛЬВИГ (в Москве), русский издатель, поэт и б...

17 августа
17 августа
1798 года родился барон Антон Антонович ДЕЛЬВИГ (в Москве), русский издатель, поэт и близкий товарищ А.С. Пушкина.
* * * * *
Антон был выходцем из семьи генерал-майора, происходившего из обедневшего рода прибалтийских немецких баронов. Семья их была настолько обрусевшей, что Дельвиг даже не знал немецкого языка. Воспитание получил в Царскосельском лицее, где сблизился с А.С. Пушкиным, значение которого рано оценил: «Пушкин! Он и в лесах не укроется, лира выдаст его громким пением, и от смертных восхитит бессмертного Аполлон на Олимпе торжествующий» (писал Дельвиг в 1815 году).
Хотя Антон учился лениво, но рано начал писать стихи, уже в 1814 году они появились в печати, в «Вестнике Европы» («На взятие Парижа» – за подписью Русский). Он окончил курс с первым выпуском лицея, в 1817 году, и к выпуску написал стихотворение «Шесть лет», которое было напечатано, положено на музыку и неоднократно пелось лицеистами.
В дальнейшем служил в департаменте горных и соляных дел, оттуда перешёл в канцелярию Министерства финансов, затем был помощником библиотекаря (у И.А. Крылова) в Императорской публичной библиотеке, а с 1825 года – чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел.
Тогда же Дельвиг женился на Софье Михайловне Салтыковой, их дом стал одним из литературных салонов Петербурга. На литературные вечера здесь собирались друзья поэта: Пушкин, Баратынский, Жуковский, Плетнёв, Языков. В это же время он начал издательскую деятельность: с января 1830 года стал издавать «Литературную газету», главной силой и душой которой стал Пушкин.
Поэзия самого Антона Дельвига развивалась по двум направлениям. С одной стороны, он стремился быть эллином и в подражание древним писал антологические стихотворения; с другой – увлекался русской народной поэзией и подражал народной лирической песне. Немец по происхождению, Дельвиг за свои симпатии к народной русской поэзии и песне может быть назван одним из первых русских поэтов-народников, правда, не без примеси немецкой сентиментальности и романтической меланхолии.
При жизни поэта его стихи перелагались на музыку Даргомыжским, Варламовым, Глинкой, Алябьевым. Пожалуй, самым известным его произведением стал романс «Соловей», посвящённый Александру Пушкину и положенный на музыку А. Алябьевым, дополненный вариациями М. Глинки; романс живёт уже около двух столетий и среди его исполнительниц самые выдающиеся певицы.
Скончался Антон Антонович ДЕЛЬВИГ от тифа 26 января 1831 года в Санкт-Петербурге.
--------------------------------------------—
Читайте «Дельвиг Антон Антонович. Собрание сочинений» по ссылке:
http://az.lib.ru/d/delxwig_a_a/