Ваш день рождения

17 августа В 1801 году родилась Фредерика БРЕМЕР (в городе Або, Герцогство Финляндское; нынче Турку...

17 августа
17 августа
В 1801 году родилась Фредерика БРЕМЕР (в городе Або, Герцогство Финляндское; нынче Турку), известная шведская писательница, путешественница, влиятельная феминистка, педагог-просветитель.
* * * * *
В 1804 году вместе с родителями переехала в имение в 20 милях от Стокгольма, которое приобрёл отец. Фредерика прожила там почти безвыездно до 1820 года.
Воспитание, полученное ею и её сестрами, было крайне суровое; родители, особенно отец, были очень строги и грубы и не обращали никакого внимания ни на темперамент, ни на наклонности своих детей. Постоянное стеснение и однообразная, угрюмая обстановка, производили сильное впечатление на пылкую, живую Фредерику: она чувствовала, что в ней таятся силы, которые гибнут без пользы, и это её так тяготило, что она начала болеть.
В 1821 году вся семья отправилась на юг Франции. В тот период Фредерика познакомилась с сочинениями Шиллера, которые произвели на неё очень сильное впечатление. По возвращении из-за границы домашняя жизнь Бремер потекла по-прежнему, и единственным развлечением её сделалось литературное творчество.
Вопреки давлению семьи, она так и не вступила в брак и отдала жизнь литературе. В 1820-30-х годах анонимно опубликовала сборник рассказов "Картины повседневной жизни", семейные романы "Соседи", "Родной дом"; за них Шведская академия наградила её малой золотой медалью.
В период 1849-51 годов писательница осуществила поездку на Кубу и в США, встречалась с Ральфом Эмерсоном, Генри Лонгфелло, Натаниэлем Готорном. Позднее путешествовала по Швейцарии, Италии, Палестине, Греции, оставила путевые записки о посещении этих стран.
Скончалась Фредрика БРЕМЕР 31 декабря 1865 года в фамильном замке Эрста, под Стокгольмом.
----------------------------------------------------------
http://www.rulit.me/books/semejstvo-ili-domashnie-radosti-i-ogorcheniya-roman-shvedskoj-pisatelnicy-frederiki-bremer-read-395154-1.html
----------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_августа #Б__