Ваш день рождения

14 августа В 1860 году родился Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН (в городе Саут-Шилдс), канадский писатель, худо...

14 августа
14 августа
В 1860 году родился Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН (в городе Саут-Шилдс), канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения.
Им разработана воспитательная система «Пионеринг», связанная с играми и бытом на природе. Он назвал её так в честь знаменитого романа Ф. Купера «Пионеры», рассказывающем о жизни первых поселенцев в Северной Америке.
* * * * *
В 1879 году Эрнест Сетон-Томпсон окончил Торонтский колледж искусств. Его первое литературное произведение было опубликовано в 1883 году.
Известность писателю в США и Канаде принесли сборники «Дикие животные, как я их знаю», «Жизнь тех, на кого охотятся», а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей». Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам — его рисунки отличаются точностью и выразительностью.
В период 1890-96 годов Сетон-Томпсон изучал изобразительное искусство в Париже.
Не будучи поклонником городской жизни, он подолгу жил в лесах и прериях. Написал около 40 книг, главным образом о животных. Несколько книг посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге «Маленькие дикари».
Сетон-Томпсон стал одним из зачинателей литературного жанра произведений о животных; он оказал мощное влияние на многих писателей-анималистов.
Скончался Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН скончался 23 октября 1946 года в Санта-Фе (штат Нью-Мексико, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_августа #С__