Ваш день рождения

13 августа В 1952 году родился Герб РИТЦ (в Лос-Анджелесе), американский фотограф, режиссёр видеокл...

13 августа
13 августа
В 1952 году родился Герб РИТЦ (в Лос-Анджелесе), американский фотограф, режиссёр видеоклипов. Известен в первую очередь благодаря чёрно-белым снимкам и эротическим фотографиям, вдохновлённых древнегреческой скульптурой.
* * * * *
Окончил колледж Барда в Нью-Йорке, где изучал экономику и историю искусств. После колледжа вернулся в Лос-Анджелес и работал торговым представителем фирмы отца.
В 1970 годы увлёкся фотографией. В 1978 году на автозаправке встретил красивого молодого человека и предложил сфотографировать его. Молодым человеком был будущий известный актёр Ричард Гир. Этот момент стал поворотным не только для Ритца, но и для Гира. Снимки с Гиром принесли фотографу первый хороший доход, и он решил заняться фотографией более серьёзно.
С 1980-х годов фотограф активно сотрудничает с музыкантами, не только снимая их на обложки альбомов и синглов, но и ставя для них видеоклипы. Среди самых известных его работ того времени — обложки альбомов Оливии Ньютон-Джон «Physical» и Мадонны «True Blue». В 1991 году он удостоен награды MTV за клипы для Криса Айзека и Джанет Джексон.
Скончался Герб РИТЦ 26 декабря 2002 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_августа #Р__