Ваш день рождения

11 августа * В 1823 году родилась Шарлотта Мэри ЯНГ (в местечке Оттерборн), английская писательница...

11 августа
11 августа *
В 1823 году родилась Шарлотта Мэри ЯНГ (в местечке Оттерборн), английская писательница, автор многих книг для детей.
* * * * *
Она выросла в семье со строгими религиозными устоями. С раннего детства она боготворила отца, который обучал грамоте, письму, математике, а также латинскому, греческому и французскому языкам. Обладая резким и суровым характером, он всегда требовал от дочери усердия и прилежания. Впоследствии писательница так будет вспоминать о нем: «То, кем я стала, — это заслуга отца, гнев которого приносил страдание только на время, а одобрение радовало всю жизнь».
Немалое влияние на формирование личности девочки оказал и живший неподалеку священник Дж. Кэбл. Он воспитывал юную Шарлотту в духе англиканской церкви, помогал ей укрепить веру и способствовал расширению ее кругозора в различных областях знаний. Во многом благодаря этому человеку Шарлотта смогла стать учительницей в воскресной школе и начать литературную деятельность. Рискнув сама заняться сочинительством, она опубликовала один за другим несколько романов, которые принесли ей известность. Увлекательными «Рассказами тетушки Шарлотты» о Древнем Риме, Древней Греции, Англии, Франции и Америке зачитывалось не одно поколение детей. Начала писать в 1848 году и опубликована в течение своей долгой жизни около 160 литературных произведений, большую часть которых составляли исторические и сентиментальные романы (российским читателям наиболее известны «Наследник имения Редклиф» и «Дейзи Чейн»).
Произведения писательницы имели большой успех и издавались значительными тиражами. Шарлотта направляла свои гонорары на благотворительность: помогала бедным семьям, делала пожертвования местной приходской церкви. Часть денег пошла на основание и издание журнала, которым Янг руководила около сорока лет, совмещая эту деятельность с работой в школе.
Скончалачь Шарлотта Мэри ЯНГ 24 мая 1901 года в Оттерборне.
-------------------------------------------------------------
Читайте книгу писательницы "Графиня Кейт" по ссылке:
http://poesias.ru/in-proza/jondzh-charlotte-mary/jondzh-charlotte-mary100.shtml
--------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_августа #Я__