Ваш день рождения

8 августа В 1900 году родилась Мария Абрамовна ЗУБРЕЕВА (в селе Корюковка, Черниговская губерния), ...

8 августа
8 августа
В 1900 году родилась Мария Абрамовна ЗУБРЕЕВА (в селе Корюковка, Черниговская губерния), русский советский художник, живописец, декоратор, представитель ленинградской школы графики. Член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.
Писала портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые композиции.
* * * * *
В 1923 году она поступила на графический факультет Высшего художественно-технического института в Петрограде (ВХУТЕИН). Занималась у В. Конашевича, Д. Митрохина. В выставках участвовала с 1928 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда.
Мария Зубреева занималась станковой и монументальной живописью, оформлением интерьеров, книжной иллюстрацией. Работала преимущественно в технике акварели и темперной живописи.
Вместе с мужем художником Сергеем Захаровым много лет проработала в Таджикистане. Среди наиболее известных произведений, созданных художницей в станковой живописи и графике, работы «Натюрморт», «Портрет народной танцовщицы Таджикской ССР А. Насыровой», «Этюд», «Девочка-карелка», «Ленинградский пейзаж», «Натюрморт», «Девочка с цветком», «Ханифа», «Портрет мальчика», «Портрет балерины Л. Турдыевой», «Таджикистан. Осень», «Девочка в розовом», «Сидящая женщина» и др.
Её произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях России, Франции, Таджикистана, Великобритании, Германии, Италии и др.
Скончалась Мария Абрамовна ЗУБРЕЕВА 8 октября 1991 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_августа #З__