Ваш день рождения

7 августа 1932 года родился Абеле БИКИЛА (в деревне Джато), эфиопский марафонец, получивший широ...

7 августа
7 августа
1932 года родился Абеле БИКИЛА (в деревне Джато), эфиопский марафонец, получивший широкую известность победой в олимпийском марафоне 1960 года, всю дистанцию которого он преодолел босиком. Первый в истории двукратный олимпийский чемпион в марафоне, оба раза выигрывал с высшими мировыми достижениями.
* * * * *
Абебе родился в день проведения марафонского забега на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, в состав олимпийской сборной Эфиопии на Играх 1960 года был включен в последний момент — вместо Вами Бирату, получившего травму. Всю дистанцию римского марафона Бикила пробежал босиком. Обувь бегунам предоставляла фирма Adidas; когда Бикила пришёл примеривать беговые туфли, ни одна не была ему полностью удобной; поиски подходящей пары не увенчались успехом, и за несколько часов до старта он принял решение бежать босиком. Он выиграл дистанцию с олимпийским рекордом 2:15.16.
Эфиопское имя Абебе означает – «цветок, который расцвел». Несмотря на столь нежное имя, Абебе Бикила был солдатом и служил в личной гвардии, охранявшей императора Эфиопии Хайле Селассие I. Всерьез он увлекся бегом лишь за четыре года до Олимпиады.
В детстве Абебе, родившийся в горном селении, был пастухом. Когда Абебе Бикиле исполнилось 20 лет, он оказался в армии, во дворце императора в Аддис-Абебе. Сначала он увлекался футболом, но потом его феноменальную выносливость подметил спортивный инструктор императорской гвардии финн Онни Нисканен, в прошлом сам великолепный бегун. Он-то и стал готовить Бикилу к Олимпийским играм, уверовав, что тот сможет победить.
Солдата императорской гвардии, ставшего олимпийским чемпионом, на родине встречали, словно он сам был императором. Ожидая приземления самолета, вдоль шоссе, ведущего из аэропорта в Аддис-Абебу, выстроились сотни тысяч ликующих соотечественников. Триумфатор доехал до императорского дворца, где Хайле Селассие I вручил солдату своей гвардии орден «Звезда Эфиопии» и объявил о присвоении ему офицерского звания.
Правда, в дальнейшем не все в его жизни складывалось безоблачно. Олимпийскому чемпиону случилось даже быть обвиненным в заговоре против императора и какое-то время провести в тюрьме. Однако возмущение в стране было столь велико, что национального героя помиловали, и он продолжал службу и тренировки. Абебе Бикила четыре года спустя приехал в Токио на игры XVIII Олимпиады, почти никто не верил, что он сумеет повторить свой успех. В истории Олимпийских игр еще не было случая, когда в марафоне, тяжелейшей дистанции, кто-нибудь побеждал дважды. К тому же за считанные недели до начала игр Бикила перенес операцию по удалению аппендицита. Он закончил марафонскую дистанцию не только победителем, но и улучшив свой прежний олимпийский рекорд на три с лишним минуты. Закончив бег, начал вдруг выполнять упражнения, чтобы размять натруженные мышцы. Это оказалось настолько неожиданным, что вдруг наступила полная тишина. А потом стадион вновь взорвался криками восторга – зрители оценили не только его победу, но и феноменальную выносливость этого спортсмена.
Национальный герой Эфиопии всерьез готовился к участию и в третьей своей Олимпиаде – в Мехико, но выступить помешала травма колена. Олимпийский рекорд Бикилы был побит только через двенадцать лет.
Бикиле пришлось пережить страшную трагедию – его сбил автомобиль, и он получил перелом позвоночника, на ноги он больше так и не встал, передвигаясь в инвалидной коляске. Он освоил новый вид спорта – стрельбу из лука и даже принимал участие в некоторых соревнованиях. Он мечтал стать тренером и воспитывать новых великих бегунов, но этому не суждено было сбыться.
Скончался Абебе БИКИЛА 25 октября 1973 года в Аддис-Абебе.