Ваш день рождения

5 августа 1910 года Брюно КОКАТРИКС (в Роншене), французский композитор и импресарио. Известен,...

5 августа
5 августа
1910 года Брюно КОКАТРИКС (в Роншене), французский композитор и импресарио.
Известен, прежде всего, как человек, возродивший парижский концертный зал «Олимпия» и его директор.
* * * * *
Композитор легкого жанра, он является автором более 300 песен, таких как «Mon ange» («Мой ангел», 1940), «Clopin-clopant» (совместно с Пьером Дюданом, 1947) и «Cheveux dans le vent» («Волосы на ветру», 1949). Им также написано несколько оперетт.
Брюно Кокатрикс был импресарио таких исполнителей, как Жак Пиллс и Люсьенна Буайе. Проработав некоторое время директором концертного зала «Бобино», он в 1954 году становится директором «Олимпии». Именно под его руководством она превращается в самый известный французский концертный зал. Здесь выступают Жорж Брассенс, Джонни Халлидей, Далида, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Джо Дассен и др.
С 1929 по 1944 года «Олимпия» функционировала преимущественно как кинотеатр. После войны так бы и продолжилось, если бы не решение фирмы «SATO», которой принадлежал этот зал. Фирма пригласила на должность директора Кокатрикса, который в феврале 1954 года установил окончательный статус «Олимпии» как концертного зала на 2000 мест. В этом же году свой первый концерт в нём дал Жильбер Беко, один из певцов, с которым имя «Олимпии» связано в первую очередь – на протяжении своей карьеры он выступил в этом мюзик-холле 1933 раза!
В 1964 году в концертном зале выступили «The Beatles» (с участием Сильви Вартан в первом отделении). В наши дни концертный зал официально называется «Олимпия – Брюно Кокатрикс».
Также Кокатрикс является одним из создателей звукозаписывающей фирмы «Disques Versailles».
С 1971 года и до конца жизни он был мэром города Кабур в департаменте Кальвадос.
Скончался Брюно КОКАТРИКС 1 апреля 1979 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.