Ваш день рождения

3 августа В 1908 году родилась Биргит КУЛЬБЕРГ (в Нючёпинге), шведская танцовщица и хореограф. Почё...

3 августа
3 августа
В 1908 году родилась Биргит КУЛЬБЕРГ (в Нючёпинге), шведская танцовщица и хореограф. Почётный профессор Стокгольмского университета. Кавалер Ордена искусств и литературы.
В Швеции её давно причислили к культурному пантеону как прародительницу шведского современного балета, называя «матерью шведского балета».
В работах Кульберг сочетаются классический танец и танец модерн, танцевальная пантомима и гротеск.
* * * * *
Изучала, а затем преподавала литературу в Стокгольмском университете. Училась балетному искусству у Курта Йосса и Лилиан Карины. Танцевала в труппе Королевского Лондонского балета.
В 1960 году стала главным хореографом Стокгольмского городского театра. Ставила балеты в Великобритании, США, ФРГ, Италии, Дании, СССР, Польше, Чили, Иране.
В 1967 году она создала собственную труппу «Кульберг-балет», приобретшую международную известность. Биргит Кульберг руководила труппой до 1985 года (впоследствии её руководство принял на себя Матс Эк). Много работала на телевидении, выступала с лекциями. В числе её наиболее известных телепостановок: «Злая королева» на музыку Д. Вирена, «Красное вино в зелёных стаканах» на музыку Людвига ван Бетховена, «Пульчинелла и Пимпинелла» И.Ф. Стравинского и др.
Скончалась Биргит КУЛЬБЕРГ 8 сентября 1999 года в Стокгольме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_августа #К__