Ваш день рождения

1 августа В 1923 году родилась Валентина Михайловна ЛЕОНТЬЕВА /урожденная – Алевтина Торсонс/, (в П...

1 августа
1 августа
В 1923 году родилась Валентина Михайловна ЛЕОНТЬЕВА /урожденная – Алевтина Торсонс/, (в Петрограде), советская и российская телеведущая. Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Лауреат Государственной премии СССР. Народная артистка СССР.
* * * * *
Семья Леонтьевых пережила ленинградскую блокаду. В 18-летнем возрасте Валентина записалась в сандружинницы, чтобы помогать раненым и больным в осаждённом городе. В 1942 году мать и две сестры уехали из Ленинграда в эвакуацию в поселок Новоселки Мелекесского района Ульяновской области.
После войны Валентина Леонтьева училась в Московском химико-технологическом институте, работала в поликлинике. Затем окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского при МХАТе, курс В.О. Топоркова. Работать на телевидение она пришла в 1954 году помощником режиссера, в дальнейшем стала диктором.
В конце 1960-70-х годов без Леонтьевой не обходились ни праздничные «Огоньки», ни первомайские и ноябрьские демонстрации. Чуть позже она стала «тетей Валей» и была ведущей детских передач «Будильник», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши».
Пиком её творчества стала передача «От всей души», которая в 1975 году была удостоена Государственной премии СССР. Впервые телепередача вышла в эфир 13 июля 1972 года и продолжала выходить на протяжении 15 лет. Последний 52-й выпуск состоялся в июле 1987 года (из Оренбурга). Валентина Михайловна помнила своих героев до конца жизни.
Леонтьева была первым диктором и единственной женщиной-диктором Центрального телевидения СССР, удостоенной звания народной артистки СССР.
C 1989 года она была диктором-консультантом телевидения. Первая и единственная книжка Валентины Леонтьевой называлась «Объяснение в любви».
Жизнь после телевидения стала ее болью. Уход из эфира был резким. Уход из жизни стал длинным и горьким. Лишь изредка ТВ вспоминало о той, кто была его душой на протяжении нескольких десятков лет. В 2000 году ее наградили статуэткой ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». Пару раз о ней зрителям напомнили документальные очерки.
В 2003 году, поздравляя Валентину Леонтьеву с юбилеем, президент России Владимир Путин отметил ее заслуги и сказал, что с ее именем «связана целая эпоха в истории отечественного телевидения». А она годы, проведенные на телевидении, считала не своей заслугой, а своим счастьем.
Скончалась Валентина Михайловна ЛЕОНТЬЕВА 20 мая 2007 года в селе Новосёлки (Ульяновская область), где проживала с 2004 года.
В июле 2008 года ей был открыт памятник в Ульяновске.
------------------------------------------—
Смотри также «Валентина Михайловна Леонтьева» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/zinur/post178355225
------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_августа #Л__