Ваш день рождения

31 июля В 1930 году родился Олег Константинович ПОПОВ (в деревне Вырубово, Московская область), все...

31 июля
31 июля
В 1930 году родился Олег Константинович ПОПОВ (в деревне Вырубово, Московская область), всемирно известный, легендарный советский клоун, артист и режиссёр цирка, солнце цирковой арены, большой любимец публики. Народный артист СССР.
Он известен широкой публике по образу «Солнечного клоуна». Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос – его извечный образ.
* * * * *
После смерти отца в 1943 году Олег стал учеником слесаря на полиграфическом комбинате, одновременно учился в вечерней школе, а в свободное время занимался акробатикой. В следующем году он поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности «эксцентрик на проволоке».
Начал свою карьеру эквилибристом-комиком. После участия в смотре молодых артистов его заметил известный клоун Михаил Румянцев (Карандаш) и взял Попова в свою программу в качестве клоуна-ассистента. Под руководством Румянцева он стал коверным клоуном.
Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна». В своих выступлениях он использует эквилибристику, акробатику, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но главное место занимают антре, решённые средствами буффонады и эксцентрики. Среди лучших его реприз – «Повар», «Свисток», «Луч».
В начале 1951 года Олег Попов был включен в группу московских артистов, гастролировавшую по стране. Его выступление пользовалось таким успехом, что вошло в фильм-концерт «Арена смелых» (1953).
В 1957 году с гастролями советского цирка он впервые отправился в турне по зарубежным странам. Эта и последующие поездки принесли ему мировую славу. Любимым направлением работы Попова были спектакли-дивертисменты, спектакли-обозрения, состоящие из серии реприз («Лечение смехом», «Царевна-Несмеяна» и др.).
С 1991 года Олег Константинович жил и работал в Германии, куда переехал, женившись на немке. Там он организовал собственную цирковую программу. В июне 2015 года впервые приехал в Россию, став почетным гостем международной цирковой премии «Мастер» в Сочи. Попов открыл своим выступлением торжественную церемонию и был удостоен премии «Легенда цирка». В декабре выступил в Петербурге на открытии после реставрации Цирка Чинизелли.
В 2016 году у Олега Попова был запланирован гастрольный тур по России с премьерой нового шоу «Пусть всегда будет солнце!». Легендарный артист должен был исполнить как ставшие классикой репризы так и новые представления с участием прославленных «Канатоходцев», «Конного театра», дрессированных собак, акробатов, иллюзионистов, велофигуристов.
С аншлагом прошли его выступления в Саратове, в конце октября приехал в Ростов-на-Дону, где планировал дать 15 представлений (позднее должны были пройти гастроли в Екатеринбурге и Самаре). Он успел провести лишь два представления в городском цирке…
Скончался Олег Константинович ПОПОВ 2 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. Трагедия произошла в гостинице цирка, у него внезапно остановилось сердце.
По решению жены и дочери похоронен в городе Эглофштайне (Германия), при этом в соответствии с последней волей артиста – в клоунском костюме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_июля #П__