Ваш день рождения

30 июля В 1882 году родился Джулиан ОНДЕРДОНК (в Сан-Антонио), американский художник-импрессионист,...

30 июля
30 июля
В 1882 году родился Джулиан ОНДЕРДОНК (в Сан-Антонио), американский художник-импрессионист, работавший преимущественно в штате Техас и называемый «отцом техасской живописи».
Более всего он известен своими пейзажами с доминированием голубого цвета (на них чаще всего изображены голубые люпины).
* * * * *
Его отец, Роберт Ондердонк, был довольно известным художником-пейзажистом, но карьера не сложилась, и он сосредоточился главным образом на преподавании.
Ондердонк-младший с самого раннего возраста демонстрировал недюжинные способности к рисованию, и с пяти лет говорил о том, что хочет стать художником. Свои первые уроки он получил от отца, который не очень поощрял увлечение сына. Тем не менее, он зачисляет сына в свой художественный класс, а затем в 1901 году дает добро на продолжение обучения.
В 19-летнем возрасте Джулиан Ондердонк едет в Нью-Йорк, где обучается живописи и рисунку у К. Кокса, Ф.В. Дю Мона, Р. Хенри, и особенно – у У.М. Чейза. Его творческая индивидуальность и самобытность становятся очевидными уже тогда.
Но, несмотря на то, что в последующие годы он добился определенного признания как художник, в Нью-Йорке ему постоянно приходилось сталкиваться с финансовыми трудностями. В 1909 году Ондердонк с семьёй вернулся в Сан-Антонио, где проработал всю оставшуюся жизнь.
Его работы находятся в ряде музеев США.
Скончался Джулиан ОНДЕРДОНК 27 октября 1922 года в Сан-Антонио.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июля #О__