Ваш день рождения

28 июля В 1951 году родился Сантьяго КАЛАТРАВА ВАЛЬС (в Валенсии), испанский архитектор и скульптор...

28 июля
28 июля
В 1951 году родился Сантьяго КАЛАТРАВА ВАЛЬС (в Валенсии), испанский архитектор и скульптор, знаменитый неординарными конструктивными решениями. Его эстетику иногда определяют как «био-тек».
Он автор многих футуристических построек в разных странах мира. Одно из его новых творений – это мост Мира в Калгари (Канада).
* * * * *
Свой путь он начал с художественного училища, затем занимался в Школе архитектуры и в Школе искусств и ремёсел в родной Валенсии. В 1975 году по окончании обучения устроился в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха, где получил диплом инженера.
Через скульптуру Калатрава изучает форму, а рисунок помогает проникнуть в суть предмета, снять оболочку и добраться до его базовых линий. К примеру, в ряде его архитектурных шедевров можно узнать созданную им скульптуру «Глаз». В проектах Калатравы человек – мера всех вещей и зачастую источник вдохновения для архитектора.
В своем творчестве он испытал влияние пионера архитектурного модернизма и функционализма Ле Корбюзье. В 1981 году Калатрава открыл свою мастерскую в Цюрихе, причем работал и как архитектор, и как инженер. Его первым проектом стал ангар завода компании «Jakem» в швейцарском Мунхвиллене (1983-1985). В 1989 году архитектор открыл филиал своего бюро в Париже.
Персональная выставка Калатравы, прошедшая в 2012 году в Государственном Эрмитаже, стала самой посещаемой архитектурной выставкой 2012 года в мире по версии «The Art Newspaper».
К настоящему времени он реализовал порядка 70 проектов, 30 из которых – мосты. Сантьяго КАЛАТРАВА входит в число тех архитекторов, чьи работы становятся культурными символами. В 2005 году журнал «Time» включил архитектора в топ-100 самых влиятельных людей мира, а в ряде университетов Европы и США он удостоен звания Doctor Honoris Causa за вклад в культуру и науку.
-------------------------------------—
Смотрите также «Пост почитания Сантьяго Калатравы» по ссылке:
http://www.admagazine.ru/arch/75980_post-pochitaniya-santyago-kalatravy.php
-------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_июля #К__