Ваш день рождения

27 июля В 1903 году родился Николай Константинович ЧЕРКАСОВ (в Санкт-Петербурге), выдающийся советс...

27 июля
27 июля
В 1903 году родился Николай Константинович ЧЕРКАСОВ (в Санкт-Петербурге), выдающийся советский актёр театра и кино, артист необычайно широкого творческого диапазона. Народный артист СССР (1947). Лауреат Ленинской и пяти Сталинских премий.
Единственный актёр, чьё лицо запечатлено на ордене. Сталин лично выбрал и утвердил портрет Черкасова для одной из высших государственных наград – советского ордена Александра Невского.
* * * * *
Выходец из семьи железнодорожного служащего, Николай, поступив в 1919 году в студию мимистов, вскоре стал артистом-мимистом Петроградского Мариинского театра оперы и балета.
В 1926 году он окончил Институт сценических искусств, тогда же состоялся его дебют в кино – немая картина «Поэт и царь».
В период 1926-29 годов Черкасов был актёром Ленинградского ТЮЗа, в 1929-31 – артист Ленинградского и Московского мюзик-холлов, в 1931-33 – Ленинградского передвижного театра «Комедия», в 1933-65 – Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.
Также Черкасов выступал на сцене Свободного театра (1926-1929) совместно с Петром Берёзовым и Борисом Чирковым в популярном эстрадном номере «Пат, Паташон и Чарли Чаплин», который был использован в фильме «Мой сын».
Следующими его работами в кино стали роли в фильмах «Его превосходительство» и «Луна слева». В 1932 году он удачно сыграл в первом звуковом фильме «Встречный». Именно благодаря кино к Николаю Черкасову пришла настоящая слава. В 1934 году он снялся в комедии «Горячие денечки», а год спустя режиссер В.Вайншток предложил ему роль в фильме «Дети капитана Гранта», успех которого был настолько огромен, что после него артисту посыпались предложения от многих режиссеров.
В 1936 году Черкасов одновременно снялся в исторической ленте «Петр Первый» и в исторической драме «Депутат Балтики». Ни один советский фильм еще не удостаивался таких оваций зрителей.
Николай Черкасов создал в кино целый ряд художественных портретов выдающихся исторических деятелей. В 1938 году снялся в главной роли в фильме С. Эйзенштейна «Александр Невский» и в картине «Ленин в 1918 году».
С началом Великой Отечественной войны Черкасов вместе с театром был эвакуирован в Новосибирск. Там он создал творческую бригаду и отправился с концертами на корабли Балтийского флота и в осажденный Ленинград. В 1943 году актера вызвали в Алма-Ату для съемок в фильме «Иван Грозный» С. Эйзенштейна.
После войны Черкасов также много снимался, это были роли в историко-биографических фильмах «Академик Иван Павлов», «Мусоргский», «Римский-Корсаков» и др. Большой успех имела картина Г. Козинцева «Дон Кихот» (1957), где актер снялся в главной роли.
Продолжал он работать и в театре, одновременно занимался общественной деятельностью: был депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов и членом Советского комитета защиты мира. В этом качестве он объездил практически полмира. Он является автором нескольких книг.
Скончался Николай Константинович ЧЕРКАСОВ 14 сентября 1966 года в Ленинграде, похоронен в некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_июля #Ч__