Ваш день рождения

25 июля В 1781 году родился Мерри-Жозеф БЛОНДЕЛЬ (в Париже), французский живописец, декоратор, маст...

25 июля
25 июля
В 1781 году родился Мерри-Жозеф БЛОНДЕЛЬ (в Париже), французский живописец, декоратор, мастер портрета. Многолетний профессор Национальной школы изящных искусств в Париже, член французской Академии Художеств.
* * * * *
Выходец из семьи связанной с искусством (был потомком архитекторов Жака Франсуа Блонделя и Франсуа Блонделя), он в возрасте 14 лет поступил на работу в нотариальную контору, где надолго не задержался. Затем работал учеником художника на фарфоровом заводе, где его наставником был Этьен Легю.
В 1801 году стал учеником весьма знаменитого в то время Жана-Батиста Реньо. Проявив свои незаурядные способности, Блондель за картину «Эней и его сын» стал лауреатом Римской премии уже в 1803 году, позволившей молодому художнику отправиться для продолжения обучения в Рим. Но туда он поехал позднее в 1809 году и пробыл в Италии до 1812 года, проживая на вилле семьи Медичи в течение трех лет.
По возвращении в Париж художник был избран членом Академии изящных искусств и получил должность преподавателя в школе Академии Художеств. Много времени Блондель уделял росписи важных общественных зданий, в том числе Лувра. В 1824 году от короля Карла Х получил орден Почётного легиона.
Кроме росписей потолков помещений Лувра, Сената, замка Фонтенбло он известен как живописец исторического жанра. Блондель создал портретную галерею известных исторических персонажей, участников крестовых походов в средние века. Им написаны портреты крестоносцев, тамплиеров, рыцарей ордена храмовников. В их числе – легат Великого крестового похода рыцарей-храмовников Адемар де Пюи, первый король Иерусалима Балдуин I, первый князь Антиохийский Боэмунд, английский король Ричард Львиное Сердце, великий освободитель Сицилии от сарацин Робер Гвискар, а также портрет непосредственного очевидца подвигов рыцарей-тамплиеров и автора мемуаров о крестовых походах Жана де Жуанвиля.
Картина художника «Купающаяся черкешенка» считается самым дорогим предметом багажа, утраченным в результате крушения корабля «Титаник» в 1912 году (согласно исковой оценке непосредственно после крушения).
Скончался Мерри-Жозеф БЛОНДЕЛЬ 12 июня 1853 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июля #Б__