Ваш день рождения

25 июля В 1870 году родился Максфилд ПЭРРИШ (в Филадельфии), американский художник и иллюстратор, з...

25 июля
25 июля
В 1870 году родился Максфилд ПЭРРИШ (в Филадельфии), американский художник и иллюстратор, знаменитый многочисленными работами на сказочные и мифологические сюжеты.
Он автор собственной живописной методики, которая заключалась в использовании лишь четырех основных цветов: синего, сиреневого, желтого и черного. Комбинацией из этих цветов он добивался нужного оттенка, а разделением слоев лаком — объемности изображения.
В честь Пэрриша назван один из оттенков синего цвета — Parrish blue.
* * * * *
Выходец из семьи художника Стефана Пэрриша, он при рождении был назван Фредериком, но позднее сменил имя на Максфилд (девичью фамилию матери), которое и стало его творческим псевдонимом.
Художественное образование получил в Пенсильванской академии изящных искусств. Его первой значительной творческой работой было иллюстрирование сборника рассказов Лаймена Ф. Баума «Сказки Матушки Гусыни в прозе», затем последовали иллюстрации к «Тысяче и одной ночи».
В период 1910-1920 годов Пэрриш сотрудничал со многими журналами.
К 1931 году онотошел от ставших популярными сказочных сюжетов и всецело посвятил себя пейзажам. Он приобрел большую популярность и стал одним из самых известных американских живописцев и иллюстраторов первой половины ХХ века. Наибольшее собрание его картин находится в Национальном музее американской иллюстрации.
Скончался Максфилд ПЭРРИШ 30 марта 1966 года в Нью-Гэмпшире.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июля #П__