Ваш день рождения

24 июля В 1848 году родился Франсиско ПРАДИЛЬЯ-и-ОРТИС (в Арагоне), испанский исторический живописе...

24 июля
24 июля
В 1848 году родился Франсиско ПРАДИЛЬЯ-и-ОРТИС (в Арагоне), испанский исторический живописец, директор Музея Прадо в 1896-1898 годах.
* * * * *
Первоначально учился рисуноку в Сарагосе, а в 1863 году приехал в Мадрид, где изучал работы старых мастеров. В 1874 году стал одним из первых студентов в новой Испанской Академии в Риме.
В 1878 году написал картину «Донья Хуана Безумная», за которую удостоился почётной медали на Национальной экспозиции изящных искусств и почётной медали на Парижской Всемирной выставке.
По заказу городского совета Сарагосы написал две картины: Альфонсо I Воитель и Альфонсо X Мудрый. Наиболее удачной является крупноформатное полотно «Сдача Гранады Их испанским Величествам Изабелле и Фердинанду», написанное в 1882 году и награждённое первой медалью на мюнхенской Международной художественной выставке (1883).
Кроме таких больших масштабных исторических полотен художник часто обращался к жанровой живописи малых форм, на которых можно увидеть живописные сценки из испанского народного быта.
Прадилья был назначен на должность директора Королевской Академии Испании в Риме, однако вскоре отказался от этого поста будучи разочарован огромной бюрократией, которая мешала его руководству, а также невозможностью посвятить себя живописи. Тем не менее, 3 февраля 1896 года он принял предложение стать директором Музея Прадо.
Скончался Франсиско ПРАДИЛЬЯ-и-ОРТИС 1 ноября 1921 года в Мадриде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июля #П__