Ваш день рождения

24 июля 1848 года родился Эдуар ТУДУЗ (в Париже), французский жанровый художник, иллюстратор и ху...

24 июля
24 июля
1848 года родился Эдуар ТУДУЗ (в Париже), французский жанровый художник, иллюстратор и художник-декоратор, ставший в конце ХІХ века одним из лидеров академической живописи.
* * * * *
Он был младшим сыном известного французского архитектора Огюста Габриеля Тудуза и художницы Адель Анаис Колен, дочери исторического живописца Александра-Мари Колена и сестры известной акварелистки Элоизы Колен, супруги живописца Жана-Батиста Огюста Лелуара.
Первые уроки художественного мастерства Эдуар получил у своего дяди, художника Жана Мари Эмиля Тудуза. Затем учился у Огюста Лелуара, Исидора Пильса и Адольфа Монтичелли, в дальнейшем продолжил обучение в Школе изящных искусств. В 1871 году он получил стипендию Французской академии, позволяющую совершенствовать мастерство в Италии.
По возвращении из Италии, где Эдуар Тудуз провел 4 года, обратился к живописи на исторические и мифологические сюжеты. Его полотна пользовались популярностью и были отмечены многочисленными наградами, среди которых медали Салона 1877 года и Всемирных выставок 1889 и 1893 годов.
Художник занимался не только живописью, но и графикой, акварелью, гобеленами. Широкую известность приобрели его портреты, а также декоративные панно для парижской Опера-Комик, Сорбонны и большого зала Дворца правосудия в Ренне.
Тудуз оставил заметный след в искусстве иллюстрации. В 1883 году он создал серию из 18 акварелей к роману Теофиля Готье «Мадмуазель де Мопен».
В 1887 году художник проиллюстрировал роман В. Скотта «Вудсток», а в 1889 году создал цикл из более 100 иллюстраций к «Хронике времен Карла IX» Проспера Мериме, который стал самой популярной его работой в книжной графике. Все циклы иллюстраций Эдуара Тудуза многократно переиздавались как во Франции, так и в других странах: Англии, России, США.
Работы мастера приобретали государственные музеи и крупнейшие частные коллекционеры. В 1889 году он стал кавалером ордена Почетного Легиона. В последние годы жизни, не оставляя занятий живописью, художник преподавал в Академии Жюллиана.
Скончался Эдуар ТУДУЗ 14 марта 1907 года в Париже.