Ваш день рождения

18 июля В 1716 году родился Жозеф Мари ВЬЕН (в Монпелье), французский исторический живописец и порт...

18 июля
18 июля
В 1716 году родился Жозеф Мари ВЬЕН (в Монпелье), французский исторический живописец и портретист, гравер.
С его именем связан резкий стилевой перелом во французском искусстве в середине XVIII столетия. Он провел в Риме 6 лет, в этот период живопись Вьена, а также в первые годы после возвращения в Париж оставалась в рамках довольно легкомысленного, театрального и гедонистического стиля, модного во Франции второй четверти XVIII в. и названного впоследствии "рококо"
Однако в конце 1750-х годов во французском искусстве начинается волна увлечения античностью, и Вьен одним из первых решительно переходит к новому стилю. Его картина Продавщица амуров, выставленная в Салоне 1763 года, была воспринята как манифест антикизирующего направления. Дидро встретил ее потоком восторженных похвал.
* * * * *
Изучал рисование в Королевской академии живописи и скульптуры под руководством художника Шарля-Жозефа Натуара; при его поддержке принимал участие в выставках Парижских салонов. В 1743 году Вьен завоевал Гран-при и, вследствие этого, получил королевскую стипендию для своего учебного гранд-тура в Италию.
В начале 1744 года он прибыл в Рим и поступил в Римскую французскую академию. После возвращения в Париж жил и работал как свободный художник; в 1750 году открыл собственную школу живописи.
В 1775 году Жозеф Мари Вьен стал директором Римской французской академии. Через 6 лет вернулся во Францию, а в 1789 году был назначен Главным придворным художником короля Людовика XVI.
В начальный период Великой французской революции он оставался малозаметным художником, однако с приходом к власти Наполеона I оказался в центре внимания первого консула. С восшествием на императорский престол Франции (в 1804 году) Наполеон сделал Вьена сенатором и графом Империи.
Среди многочисленных учеников художника следует назвать Жака-Луи Давида.
Скончался Жозеф Мари ВЬЕН 27 марта 1809 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #В__