Ваш день рождения

15 июля В 1573 году родился Иниго ДЖОНС (в Лондоне), английский архитектор, дизайнер, художник и сц...

15 июля
15 июля
В 1573 году родился Иниго ДЖОНС (в Лондоне), английский архитектор, дизайнер, художник и сценограф, первый и крупнейший представитель «палладианства» в Англии.
Стоял у истоков британской архитектурной традиции, основанной на принципах поздней готики. Джонс стремился утвердить классический стиль в духе Серлио, Палладио и Скамоцци.
* * * * *
О его ранней жизни известно мало. Выходец из семьи ткача, молодой Иниго, пройдя обучение в Италии, в 1603 году снискал покровительство датского короля Кристиана IV, и некоторое время работал у него при дворе. Будучи поклонником венецианца Андреа Палладио, он первым принёс его манеру («палладианство») на север Европы. Укорениться ей было суждено именно в Англии, и заслугу Джонса в этом трудно переоценить.
В 1605-10 годах он служил придворным художником и архитектором сестры Кристиана – Анны Датской, которая стала королевой Англии. Значительную часть его времени занимала разработка костюмов и декораций к придворным представлениям (маскам). В период между 1605 и 1640 годами Иниго Джонс осуществил сценографию более 500 театральных представлений.
По заказу графа Солсбери он в 1608 году создал проект Новой биржи на Стрэнде (снесена в 1737). К тому же времени относится выполненный им рисунок шпиля старого собора св. Павла. В 1611-12 годах Джонс возглавлял архитектурные работы на службе у наследника престола, принца Генри.
В 1613 году он вновь ездил в Италию изучать работы Палладио. В течение последующих 28 лет, Джонс был главным придворным архитектором Якова I и Карла I. Он применил своё знание произведений Палладио и Скамоцци при постройке домика королевы (Куинс-хаус) в Гринвиче. Эту работу пришлось прервать, когда в 1619 году сгорел Уайтхолльский дворец в Лондоне. В ходе восстановительных работ Джонс построил сдержанный и элегантный Дом банкетов, изнутри решённый как базилика. Единственный зал этого здания украсил Рубенс. Примерно в то же время Джонс работал над капеллой Сент-Джеймсского дворца.
Грандиозные планы перестройки Уайтхолла, которые лелеял архитектор, всё время откладывались, и в свободное время он занялся перепланировкой Ковент-Гардена и Сомерсет-хауса. Считается, что это он принёс в Лондон регулярное градостроительство по итальянскому образцу, создав в Ковент-Гардене первую лондонскую площадь современного образца.
Хотя Джонсу приписывается целый ряд зданий в Лондоне, уверенно можно назвать его работой только Дом банкетов. В 1634-42 годах он занимался расширением городского собора св. Павла, однако эта работа погибла во время Великого лондонского пожара (толковали, что ею вдохновлялся Кристофер Рен при строительстве ныне существующего храма).
С началом гражданской войны в Англии Иниго Джонс остался без работы. Более того, он попал в плен к сторонникам Парламента, и на какое-то время всё его имущество было конфисковано. Получив, наконец, помилование, архитектор принял приглашение графа Пемброка и приступил к перестройке его загородного поместья Уилтон-хаус. Смерть помешала ему осуществить задуманное, так что завершать работы в Уилтон-хаусе пришлось наиболее авторитетному его ученику, Джону Уэббу.
Скончался Иниго ДЖОНС 21 июня 1652 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Д__