Ваш день рождения

11 июля В 1903 году родился Рудольф Иванович АБЕЛЬ /наст. имя – Вильям Генрихович ФИШЕР/ (в Ньюкасл...

11 июля
11 июля
В 1903 году родился Рудольф Иванович АБЕЛЬ /наст. имя – Вильям Генрихович ФИШЕР/ (в Ньюкасле-на-Тайне, Англия), ставший широко известным и знаменитым советский разведчик-нелегал, полковник.
Легендарный разведчик ХХ века с 1948 года работал в США, в 1957 году был арестован. Его обменяли 10 февраля 1962 года на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолёта Ф.Г. Пауэрса (обмен состоялся на «шпионском мосту» – мост Глинике, соединяющий Берлин и Потсдам, через который проходила граница между ГДР и Западным Берлином).
* * * * *
Выходец из семьи обрусевших немцев, активных участников революционной деятельности, в 1901 году высланных за границу и осевших в Англии, Вилли с детских лет отличался настойчивым характером, хорошо учился. Особый интерес он проявлял к естественным наукам. Играл также на пианино, мандолине и гитаре. Много рисовал, делал наброски знакомых, писал натюрморты. В 16 лет успешно сдал экзамен в Лондонский университет.
В 1920 году семья Фишеров возвращается в Москву, а через 4 года Вильям поступает на индийское отделение Московского института востоковедения. В 1927 году он был принят на работу в иностранный отдел ОГПУ, выполнял важные поручения руководства по линии нелегальной разведки в двух европейских странах.
В конце 1938 года был уволен из разведки (из-за недоверия Лаврентия Берии к кадрам, работавшим с «врагами народа»). Некоторое время Вильям Фишер работал во Всесоюзной торговой палате, позже на авиационном заводе. Неоднократно обращался с рапортами о восстановлении его в разведке.
Его просьба была удовлетворена в сентябре 1941 года. Фишер был зачислен в подразделение, занимавшееся организацией диверсионных групп и партизанских отрядов в тылу гитлеровских оккупантов. В этот период он подружился с товарищем по работе Рудольфом Абелем, чьим именем впоследствии назовется при аресте.
По окончании войны Вильям Фишер вновь вернулся на работу в управление нелегальной разведки. В ноябре 1948 года было принято решение направить его на нелегальную работу в США для получения информации от источников, работающих на ядерных объектах.
Он перебрался туда по паспорту на имя гражданина США литовского происхождения Эндрю Кайотиса (который умер в Литовской ССР в 1948 году). Затем поселился в Нью-Йорке под именем художника Эмиля Роберта Гольдфуса, где руководил советской агентурной сетью, а для прикрытия владел фотостудией в Бруклине. Агентами-связниками для него стали супруги Коэн.
Работа «Марка» (псевдоним Вильяма Фишера) была настолько успешной, что уже в августе 1949 года за конкретные результаты он был награжден орденом Красного Знамени.
Чтобы разгрузить его от текущих дел, в помощь «Марку» в 1952 году был направлен радист нелегальной разведки Хейханен (псевдоним «Вик»), но он оказался морально и психологически неустойчивым, злоупотреблял спиртными напитками, тратил казенные деньги. Через 4 года было принято решение о его возвращении в Москву. Однако «Вик» пошел на предательство, сообщил американским властям о своей работе в нелегальной разведке и выдал «Марка».
В 1957 году Фишер был арестован в гостинице агентами ФБР. В те времена руководство СССР заявляло, что наша страна не занимается «шпионажем». Для того чтобы дать Москве знать о своем аресте и о том, что он не предатель, при аресте «Марк» назвался именем своего покойного друга Р. Абеля. В ходе следствия он категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к предательству.
После объявления приговора «Марк» сначала находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем был переведен в федеральную исправительную тюрьму в Атланте. Находясь в заключении он занимался решением математических задач, теорией искусства, живописью.
В 1962 году состоялся его обмен на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска и осужденного советским судом за шпионаж.
После отдыха и лечения Вильям Фишер вернулся к работе в Центральном аппарате разведки, принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов. Участвовал в создании художественного фильма «Мёртвый сезон» (1968), сюжет которого связан с некоторыми фактами из его биографии.
За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности СССР легендарный разведчик награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».
Скончался Вильям Генрихович ФИШЕР 15 ноября 1971 года в Москве, похоронен на Новом Донском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июля #А__ #Ф__